Кок-бору – игра для настоящих мужчин

Дата:

С 25 по 29 июня в урочище Кур-Кечу Онгудайского района проходил чемпионат РА по конноспортивной игре кок-бору.

Название этой древней игры кочевников переводится на русский язык как «козлодрание» и, пожалуй, очень точно отражает ее суть. Игра чем-то напоминает футбол, только все участники – верхом, а вместо мяча – туша козла. Главная цель спортсменов – завладев тушей, удержать ее и бросить в «казан» (в специально устроенное на поле место, представляющее собой насыпь в виде круга), тем самым заработать балл в пользу своей команды. На зрителей, особенно на тех, кто увидел игру в первый раз, зрелище производит сильное впечатление. Впрочем, в этом году вместо туши козла был использован муляж. Обтянутый крепкой кожей, он выглядел почти как реальный, и масса изделия, по словам организаторов, соответствовала настоящей туше. Первые дни чемпионата были немного дождливыми, зато потом, по мере нарастания накала спортивных страстей, установилась жаркая погода. Несмотря на палящее солнце, зрители не покидали своих мест. Устроившись прямо под открытым небом, люди с замиранием сердца вглядывались в разворачивающееся перед ними азартное действо. В этом году участие в чемпионате принимали семь команд. Кроме известных многим поклонникам игры сборных из Ело, Улагана, Шыргайты, Беш-Озека и Купчегеня яркие эмоции и массу впечатлений подарили зрителям команды из Шашикмана и Ини. Как и положено, самой захватывающей и зрелищной была игра за первое место, в финальный день чемпионата. За титул чемпионов боролись спортсмены из Улагана и Шыргайты. После объявленных дополнительн 30 минут (два тайма по 15 мин.) гол в ворота соперника забил Мерген Бадыкин из улаганской команды. В игре за третье и четвертое место боролись команды из Ело и Беш-Озека. Со счетом 2:1 бронзовыми призерами чемпионата стала команда из Ело.
Лучшим нападающим по итогам чемпионата признан Кулер Какпаков из Шыргайты, лучшим защитником турнира – Эркемен Брысов из Беш-Озека.
По сообщению организаторов, по результатам игр будет сформирована сборная команда из числа игроков, она будет защищать честь России на Международных играх по кок-бору в Астане, которые пройдут 21 августа.

 

(Соб. инф.)
Фото Т. Егоровой

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...