Огонь Олимпиады зажгли на стадионе

Дата:

В минувшие выходные в Горно-Алтайске состоялась XVII летняя Олимпиада спортсменов Республики Алтай, собравшая более 1000 участников – спортсменов и представителей команд из всех муниципальных образований региона. Церемония торжественного открытия, прошедшая на стадионе «Спартак» вечером 30 июня, началась парадом спортивных делегаций, который принимали вице-премьер Артур Кохоев, заместитель Председателя Госсобрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов, первый замглавы администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова и председатель Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Сергей Грушин.

Поздравляя участников спортивного праздника и всех жителей республики от имени Главы РА Александра Бердникова, Артур Кохоев отметил:
– Мы уделяем самое пристальное внимание развитию спорта и поддержке традиционных спортивных направлений. Земля Горного Алтая взрастила не один десяток спортсменов, ставших звездами не только всероссийского, но и общемирового масштаба. Все вместе мы создаем силу и мощь российского спорта. Вы, наши доблестные спортсмены, блистая на крупнейших мировых аренах, демонстрируете снова и снова, что Россия – могучая держава, мы побеждаем в любых начинаниях. Сюда, на Олимпиаду, собрались самые достойные, сильные, смелые, ловкие. Вы не раз доказывали стойкость и целеустремленность. Пусть это будет еще одна ступенька на пути к совершенствованию вашего мастерства и славе!
С открытием состязаний олимпийцев также поздравили Михаил Терехов и Ольга Сафронова.
Заслуженный работник физкультуры РФ кавалер почетного знака «За развитие олимпийского движения в России» Анатолий Увачев вынес на стадион Олимпийский факел и в знак преемственности поколений передал его КМС по легкой атлетике призеру Первенства СФО-2017 Наталье Курбатовой и победителю Кубка студенческой волейбольной лиги России Михаилу Ануфриеву. Огонь Олимпиады зажег мастер спорта по самбо обладатель Кубка России 2015 и 2016 годов Игорь Казанин.
Одним из важных событий праздника стало чествование выдающихся спортсменов. За многолетнюю работу, успехи в развитии физкультуры и спорта знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ» награждены учителя Кош-Агачской школы Андриян Акимеев и Болат Казакенов. Благодарность министра спорта России объявлена замдиректора РСДЮСШ Таисье Березиной и тренеру СДЮШ по зимним видам спорта Заури Казакпаеву. Удостоверения мастеров спорта получили Артем Аурсулов (самбо) и Арам Матин (боевое самбо). Почетной грамотой Республики Алтай награжден старший тренер-преподаватель по горным лыжам Александр Мартынов.
Торжество сопровождалось концертной программой с участием солистов и коллективов республики.
Справка «ЗА»:
XVII летняя Олимпиада спортсменов Республики Алтай прошла с 30 июня по 2 июля. Главной площадкой мероприятий стал стадион «Спартак». Спортсмены состязались в 11 видах спорта. Еще семь видов были зачтены по итогам чемпионатов РА.
Олимпиада-2017 посвящалась 80-летию регионального органа исполнительной власти в сфере физкультуры и спорта.
 

Полина Александрова
Фото пресс-службы Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...