Уникальный сборник «Алтай сокровенный» вышел в свет

Дата:

Почему нельзя шуметь возле водоемов? Зачем выключать музыку на горных перевалах? И как совершать обряды, чтобы получить благосклонность от Природы?  Республиканская газета «Алтайдын Чолмоны» в рамках Года экологии выпустила в свет  этноповеденческий сборник «Алтай сокровенный: об отношениях с окружающим миром».

Горный Алтай – уникальный по красоте регион, колыбель цивилизаций, место сакральной силы и жизненной энергии. Именно поэтому наш регион  так полюбили туристы. Ежегодно республику посещают порядка двух миллионов гостей. К сожалению, часто, это большое испытание для Природы.  Именно  поэтому сегодня так важно научить людей ценить окружающий мир, беречь и сохранять его для будущих поколений, отмечают  составители  сборника.

В этноповеденческом  сборнике «Алтай сокровенный: об отношениях с окружающим миром» собраны основные правила поведения человека на природе. Это яркое красочное издание, которое удобно взять с собой в путешествие по Горному Алтаю. Сборник станет приятным подарком для гостей и жителей республики. Его можно приобрести в редакции газеты «Алтайдын Чолмоны» или у распространителей.

Отметим, что  это уже не первый  сборник   республиканского издания «Алтайдын Чолмоны». Так,    ранее  уже выходили в свет   сборники под названием «Баланын байы» («Обряды, связанные с рождением и воспитанием детей»)   и «Аржан  суулардын байы» («Обряды целебных источников») на алтайском языке. Сборники подготовлены на основе статей читателей  республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны», которые являются носителями культуры.  Адресованы педагогам, родителям, работникам государственных и общественных природоохранных организаций и широкому кругу читателей, неравнодушных  к экологическим проблемам и познающих основы духовно-нравственной культуры  алтайского народа.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...