Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай обращается к родителям

Дата:

Уважаемые родители! Ни при каких условиях не оставляйте детей без присмотра! Не забывайте, что вашим детям нужны помощь и внимание, особенно в летний период. Именно на это время приходится пик случаев, когда ребёнок может находиться в опасности. Не разрешайте ребёнку купаться без вашего присмотра, в том числе на матрацах или надувных кругах. Взрослым важно помнить, что ни в коем случае нельзя разрешать детям плавать на надувных кругах и игрушках на глубину, где ребёнок уже не может достать дно ногами. Надувная игрушка может выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и ребёнок, не умеющий плавать, может испугаться, запаниковать и утонуть. При выезде на природу не позволяйте детям разводить костры без присутствия взрослых. Исключите любую ситуацию, способную привести к трагедии. Это может быть связано с нападением бродячих животных,  травмированием и гибелью в результате выпадения из окон и неосторожным обращением с огнём, утоплением в водоёме вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых лиц.

Дети, в силу объективных обстоятельств, не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине родителям (представителям) необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку только от ваших действий зависит безопасность собственного ребёнка.

Действующим законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность родителей за оставление детей без присмотра.

Статья 125 УК РФ «Оставление в опасности» предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Частью 1 статьи 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти ребёнку по неосторожности. В случае причинения тяжкого вреда его здоровью по неосторожности виновное лицо несёт ответственность по части 1 статьи 118 УК РФ. В первом случае санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет, во втором – арест на срок до 6 месяцев.

Только за последнее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации проведены и проводятся доследственные проверки сразу по нескольким фактам трагической гибели детей, утонувших в водоемах и реках.

Так, 16 июня  в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области от местной жительницы поступило сообщение, что два малолетних сына ушли на рыбалку и не вернулись. Мальчиков 13 и 14 лет  искали несколько часов. На берегу озера, где рыбачили дети, была обнаружена одежда детей. Для установления местонахождения детей были привлечены сотрудники полиции, МЧС, всего задействовано 82 человека. В результате проведенной работы 17 июня тела несовершеннолетних обнаружены на дне водоема в 6 метрах от берега. Предварительная причина смерти: асфиксия от утопления.  В городе Белово в реке Иня утонул 13-летний ребенок. Погибший плавать не умел, не сказал об этом другу, с которым решил искупаться. Мальчика отнесло течением, он звал на помощь. Друг и мужчина, который оказался на берегу, попытались до него доплыть, но  спасти ребенка не удалось. Тело обнаружили в 20 метрах от берега.

14 июня в дневное время четверо несовершеннолетних жителей села Берлинка Зырянского района Томской области отправились на рыбалку на реку Куя. Два мальчика, 2003 г.р. и 2005 г.р. решили искупаться. Во время купания их вынесло на середину реки и дети утонули.

Днем 18 июня в Каменском районе Алтайского края на реке Чертиниха утонул 5-летний мальчик. По предварительным данным, ребенок находился вместе со своим дедушкой на рыбалке. Мальчик зашел на подвесной мост, где оступился  и упал в воду. Спасти ребенка не удалось. Другой трагический случай произошел в Алтайском крае 16 июня на территории Петропавловского района. Там во время купания в реке Ануй погиб 16-летний подросток, приехавший на отдых вместе с одноклассниками  и взрослыми.

Помните, что жизнь и безопасность ребенка зависит именно от взрослых!  Будьте бдительны! 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...