Фестиваль «Родники Алтая» состоится в начале июля в Усть-Коксе

Дата:

Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» пройдет с 7 по 10 июля в Усть-Коксинском районе республики. 14-й  по счету фестиваль будет посвящен Году экологии в России.
Члены оргкомитета выехали на место проведения, который считается один из значимых массовых праздников Республики Алтай.
Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева в Усть-Коксе осмотрела социальные структуры, условия проживания участников мероприятия, оценила ход подготовки мероприятия.
Фестиваль русского фольклора проводится один раз в два года и чередуется с национальным алтайским праздником Эл Ойын.
Согласно программе «Родников Алтая», гостей и участников ожидает  традиционное торжественное открытие фестиваля, вечер обрядовой песни, выставка-ярмарка, конкурс горниц, а также мастеров народных промыслов и ремесел, русских свадебных обрядов. Кроме того, запланированы игры на гармони, частушки, детская программа и выступление творческих коллективов, состоится парад делегаций.
В программе праздника предусмотрена также экскурсия в село Верх-Уймон, где живут старообрядцы, а также спортивные мероприятия, народные игрища и вечорки. Финалом станет торжественное закрытие фестиваля «Родники Алтая» и гала-концерт с участием победителей конкурсных программ.
Фестиваль служит сохранению и развитию русского фольклора, промыслов и ремесел, возрождению забытых народных традиций и обрядов, укреплению творческих связей и профессиональному росту мастеров искусств Горного Алтая.
Праздник «Родники Алтая» внесли в Национальный календарь событий 2017 года в числе 200 лучших проектов в России. В связи с этим он получил статус «национального события 2017», в числе других событийных проектов он презентован на международном туристическом рынке. 

 altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Жители региона могут пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста

Хотите пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста? Специально для...

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...