Природоохранная прокуратура проверила территории, прилегающие к Телецкому озеру

Дата:

В соответствии с заданием прокуратуры Республики Алтай природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства на территориях, прилегающих к Телецкому озеру.

В ходе проверки выявлено, что администрациями Турочакского района и Артыбашского сельского поселения в нарушение требований ст. 8 Водного кодекса РФ, ст. 102 Земельного кодекса РФ незаконно предоставлено 5 земельных участков, расположенных на прителецкой территории.

Так, постановлением администрации МО «Турочакский район» предоставлен в аренду земельный участок общей площадью около 17000             кв.м. Проведенным с участием специалистов регионального отдела Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай осмотром данного участка установлено, что он частично расположен на водном объекте – Телецком озере и его береговой полосе, которые являются собственностью Российской Федерации.

В связи с чем прокурором в адрес глав указанных администраций внесены представления с требованием о расторжении заключенных сделок о предоставлении земельных участков.

Кроме того, в ходе данной проверки проверена деятельность 9 лесопользователей при использовании ими 15 лесных участков, по результатам которой выявлены существенные нарушения требований закона.

Так, ООО «Инвест Алтай», использующее лесной участок, расположенный в границах водоохранной зоны Телецкого озера, в нарушение требований Лесного кодекса РФ самовольно заняло лесной участок общей площадью 0,01 га в целях размещения постройки (бани), без получения специального разрешения на использование указанного участка.

В связи с чем прокурором в отношении указанной организации и его должностного лица возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 7.9 КоАП, а также внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Всего по результатам проведенной проверки в целях устранения выявленных нарушений внесено 7 представлений, а по фактам их допущения возбуждено 21 дело об административных правонарушениях.

Устранение данных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...