Автопробег «Чуйский тракт – дорога дружбы, молодости, спорта» прошел в регионе

Дата:

Автопробег «Чуйский тракт – дорога дружбы, молодости, спорта», посвященный Дню России, 95-летию Чуйского тракта, 80-летию образования органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта Республики Алтай, 90-летию образования ДОСААФ России, завершился в Республике Алтай.
Старт мероприятию был дан 12 июня со стадиона «Спартак», во время торжественного мероприятия,  посвященного Дню России. Маршрут пролегал от Горно-Алтайска до Ташанты и обратно.  
По пути следования участники автопробега встречались с жителями сел, проводили ряд мероприятий. В частности, была представлена выставка экспонатов регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Республике Алтай, возглавляет которое Александр Вилисов. Было представлено более 200 находок с раскопок в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны. Кроме этого жителям сел раздали карты запросы «Судьба солдата», которые могут помочь найти данные о пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Полученные от жителей республики данные также будут использованы в подготовке шестого тома «Книги Памяти» Республики Алтай.
Желающие приняли участие в флешмобе и испытали свои силы в военно-прикладных видах спорта – разборка-сборка автомата Калашникова на время. Самый лучший результат в этой дисциплине был показан в Кош-Агаче – 33 секунды, сообщает Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай.
Во всех селах прошло пробное тестирование на сдачу норм комплекса ГТО, желающие приняли участие в викторине на знание истории России, государственных праздников и памятных дат.  
В спортивных залах и на стадионах  мастер-классы для начинающих спортсменов показал чемпион мира по самбо, мастер спорта международного класса, почетный житель Республики Алтай Виталий Уин. Также были проведены мастер-классы и по другим видам спорта.
Одним из самых зрелищных стало огненное шоу от творческой группы «Керосин», представителей одной из молодежных субкультур. Ребята показали фаер-шоу, мастерство жонглирования огнем.
Наравне с автомобилями 350 километров Чуйского тракта на специальных велосипедах преодолели Евгений Смага и Олег Собчак. Старт для них давали в каждом селе, а перед этим они рассказывали о своем увлечении велоспортом, фотографировались с ребятами и отвечали на их вопросы.
Основной целью мероприятия стало объединение на патриотической основе жителей Республики Алтай.
Организаторами мероприятия выступили Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай совместно с региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» Республики Алтай.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...