Во время сплава по Катуни перевернулся рафт с туристами

Дата:

6 июня в 19.25 от жителей с. Манжерок поступила информация о перевороте туристского рафта, произошедшего во время сплава по реке Катунь, сообщает региональное МЧС.

Сборная группа с туристической базы в количестве 9 человек, несмотря на высокий уровень воды в реке Катунь и позднее время суток, совершала сплав. В районе Манжерока судно перевернулось. Три человека смогли выбраться на берег самостоятельно, шесть туристов унесло течением. Незамедлительно были начаты поисковые работы на воде. Были привлечены спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда и пожарно-спасательного гарнизона.

Туристы самостоятельно выбирались на берега реки в разных местах на значительном расстоянии от места происшествия. Обнаружение и сбор туристов в одном месте осуществляли спасатели. Поисковые работы были прекращены в 22.40 после того, как группа из семи туристов и двух инструкторов в сопровождении спасателей была доставлена на туристическую базу.

В ледяной воде туристы проплыли несколько километров. Состояние здоровья у всех  удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались. О том, что пережили любители экстремального вида отдыха во время самосплава по горной реке, можно только догадываться.

Произошедший случай показал высокий уровень готовности к реагированию сил и средств на несчастный случай с людьми на водных объектах. Он также показал, что организаторам и участникам сплавов необходимо более ответственно относится к обеспечению безопасности туристов, приезжающих в Республику Алтай для экстремального отдыха.

Уважаемые туристы, планирующие посетить Республику Алтай! Рассчитывайте свои силы и возможности при выборе маршрутов! Пользуйтесь услугами квалифицированных инструкторов и гидов-проводников! Не подвергайте бездумно свою жизнь опасности! Обязательно регистрируйтесь в Алтайском поисково-спасательном отряде, призывает ГУ МЧС России по Республике Алтай. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...