Защититься от болезни

Дата:

Республика Алтай присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Она проходила с 15 по 21 мая и была приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. В ее рамках 17 мая в актовом зале Республиканского центра дополнительного образования состоялся единый урок для старшеклассников и учащихся профессиональных организаций региона. Он прошел в формате вопрос – ответ. Спрашивали школьники, отвечали студенты педагогического колледжа, специалисты Министерства образования и науки РА.
Ребята интересовались, насколько опасно или безопасно общение с ВИЧ-инфицированными людьми, обсуждали способы передачи этого опасного вируса, говорили об истории возникновения СПИДа. На уроке была озвучена статистика заболеваемости и смертности из-за СПИДа в мире, стране и регионе. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.
Не является исключением и наша страна: в России жизни более 200 тысяч человек эта болезнь, к сожалению, унесла.
Отмечено, что в последние годы Россия занимает одно из лидирующих положений в Европе и Центральной Азии по темпам роста заболеваемости ВИЧ. По официальным данным, в Российской Федерации зарегистрирован миллион ВИЧ-инфицированных граждан. Ежегодно увеличивается количество заражённых ВИЧ-инфекцией в нашем регионе. В Республике Алтай первый случай ВИЧ был обнаружен в 1999 году, с тех пор в регионе родилось более 90 детей от ВИЧ-инфицированных мам.

Галина Ороева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...