В Сайлюгемском парке самку снежного барса увидели с двумя котятами

Дата:

M2E69L213-212R408B329

Участники пресс-тура, организованного Всемирным фондом дикой природы (WWF) в партнерстве с Сайлюгемским парком и банком ВТБ, стали свидетелями сенсационного события – одна из фотоловушек зафиксировала самку снежного барса с двумя котятами!

Ранее на этой территории, на участке «Сайлюгем», камеры не устанавливались. Найденные во время зимних полномасштабных учетов следы ирбиса подтвердили догадки ученых – эта территория снежного барса. Через месяц это подтвердили и кадры, снятые первым фоторегистратором: была зафиксирована самка. Эксперты парка не могли и предположить, что рядом с ней находятся детеныши! Котята попали на дополнительно установленные камеры спустя месяц. Во время просмотра данных, снятых с регистраторов, журналисты, судя по бурной реакции экспертов, пришли к выводу – они стали очевидцами незаурядного события.

Алексей Кужлеков, научный сотрудник Сайлюгемского национального парка:

– Мы кричали и радовались, увидев на кадрах самку с двумя котятами! Это то, ради чего мы, собственно, и работаем: парк – территория сохранения снежного барса. Судя по всему, барсятам уже около года. Эта семья обитает на участке Сайлюгем, непосредственно на территории парка, о чем свидетельствуют периодические проходы . Данные о них пополнят онлайн-базу, т.к. ранее мы не фиксировали этих особей. Так что у нас пополнение – достоверно доказано присутствие еще  трех ирбисов.

M2E72L218-219R363B329

И это еще не все! На Курайском хребте, на котором специалисты Сайлюгемского парка так же установили рабочие фотоловушки – зарегистрирована беременная самка снежного барса.  Впервые автоматические регистраторы зафиксировали ее 5 мая 2017 года, ранее эта особь не встречалась экспертам. Сейчас дикая кошка так же, как и сайлюгемская, стала мамой, предполагают ученые. Как правило, за один раз самка ирбиса приносит одного – двух котят, в редких случаях потомство состоит из трех малышей.
Денис Маликов, заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Национального парка «Сайлюгемский»:

– Появление любой новой особи – всегда очень важно. Сейчас мы наблюдаем максимально благоприятную и оптимальную картину с точки зрения дальнейшего развития – самку с котятами. Предположим, что самка останется на территории нашего парка и котята в будущем будут расселяться на прилегающие участки, подходящие для обитания. И в этом случае национальный парк выполняет ту функцию, которая на него возложена: резерват, из которого происходит расселение охраняемых животных на сопредельные территории.

По результатам зимних учетов, на территории Республики Алтай подтверждено присутствие 26 особей снежного барса. Список редких животных пополнили как минимум еще четыре. В Сайлюгемском парке около 15 снежных барсов, еще 13 – на прилегающих участках. Всего, как утверждают эксперты, в России насчитывается 43 – 47 особей, подтвержденных данными автоматических камер. 

 

 

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...