В честь великих просветителей

Дата:

24 мая в Горно-Алтайске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Этот международный праздник уникален тем, что он в одинаковой мере отмечается светской и церковной общественностью, потому что основатели славянской письменности братья Кирилл и Мефодий являются почитаемыми равноапостольными святыми.

Праздничные мероприятия начались с крестного хода от храма Преподобного Макария. Духовенство и горожане под звон колоколов прошли до центральной площади города. Там иерей отец Ростислав (Кирашук) провел праздничный молебен в честь святых Кирилла и Мефодия.
Чуть позже праздник продолжился светским мероприятием, где выступила первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева.
– В республике ежегодно отмечается величайший подвиг двух монахов – Кирилла и Мефодия, которые заложили основы славянского языка, а тем самым – фундамент для русского языка, – сказала Наталья Михайловна. – Трудно переоценить значение русского языка в мире, а тем более – в нашем государстве. Русский является языком единения, согласия, дружбы, языком, на котором мы все получаем образование. Славянская культура за свою тысячелетнюю историю вплелась в культуру народов, которые живут на территории России. Алфавит алтайского языка в том числе создан на основе кириллицы. Сегодня день, когда торжествуют духовные, нравственные, культурные ценности, а это как никогда актуально в том мире, в котором мы живем. Нас всех объединяет общая любовь к России, нашей малой родине Республике Алтай.
Еще одной особенностью этого праздника является то, что начинается он по всей стране в один и тот же час – в 13.00 по московскому времени. От Владивостока до Калининграда на центральных площадях городов состоялись концерты, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В Горно-Алтайске перед горожанами выступили Государственный оркестр Главы Республики Алтай и городской сводный хор под управлением заслуженного деятеля культуры РФ Владимира Кончева.
Также в городских библиотеках прошли выставки и информационные часы на тему «Основатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий».

(Соб. инф.)
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...