Только миром мы сильны

Дата:

Нашу многодетную семью в Турочаке знают все. И не только в селе, но и в районе и за пределами нашей республики. Знают благодаря многосторонним талантам детей.

Семья жила своими заботами и проблемами, как и все, радуясь удачам и печалясь при неудачах. Но вот 14 января разыгралась ужасная трагедия. Немощная престарелая бабушка, падая, ухватилась за шланг газового баллона и вырвала его. Газ с шумом быстро стал заполнять кухню. Прибежавший на зов детей глава семьи вытащил бабушку, но не успел перекрыть баллон. Газ достиг топящейся печки и полыхнул. Горело всё! Весь воздух, пропитанный газом, горел. От ударной волны вылетели двери и окна. Одиннадцатилетняя Маша шагнула в горящее пространство бабушкиной комнаты и вытолкнула в окно маленького братика. Мать собрала всех детей, вывела их из очага пожара и вызвала «скорую помощь». Отец семейства, бабушка и двое детей с тяжёлыми ожогами попали в больницу. Несмотря на четкие и слаженные действия пожарных, сгорело всё. Пожар затушили окончательно только на следующий день. Семья из девяти несовершеннолетних детей, отца, матери и бабушки осталась без крова, документов, одежды и средств к существованию. В то нелёгкое время знакомые и незнакомые люди не оставили нас один на один с несчастьем. Друзья приютили детей. Жители республики, других регионов России и зарубежья живо откликнулись на беду. Отправляли деньги на счет, высылали вещи и даже мебель. Люди делились продовольствием, одеждой и, конечно же, теплом своей души, морально поддерживали добрым словом. Администрация района выделила временное жильё. На счёт приходили суммы от 15 рублей до сотен тысяч рублей. Дети села Ануй Усть-Канского района поставили благотворительный концерт, а все полученные средства перечислили нам. В течение короткого времени всем миром собрали необходимую для приобретения жилья сумму, и теперь у семьи есть свой дом.
Сейчас положение нормализуется. Выписались из больницы пострадавшие от пожара. Потихоньку заживают полученные травмы – как физические, так и душевные. Конечно, ещё долго будут сниться кошмарные сны, болеть ожоги, но главное, все живы, а время всё излечит. Самое главное, что запомнят все: в трудную годину надо объединяться, жить миром и тогда все беды преодолимы.
Благодарим всех, кто помог в беде, лично Главу Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова, председателя Благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Патриоты Горного Алтая» Николая Ивановича Нечаева, члена Совета Федерации РФ Владимира Владимировича Полетаева, главу Турочакского района Вячеслава Владимировича Рябченко, главного специалиста по опеке и попечительству и охране прав детства Валентину Ивановну Вапиловскую, руководителя Центра народной культуры «Ярманка» Марину Викторовну Вялкову, ГУ МЧС России по Республике Алтай, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по РА, Министерство внутренних дел по Республике Алтай, Чемальскую общественную организацию «Лада», некоммерческий фонд «Семья и здоровье» и многих-многих людей, пожелавших остаться неизвестными.
Низкий вам всем поклон! Дай Бог всем здоровья! Упаси Боже от несчастий!

Семья Комиссаровых

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...