Предприниматели озвучили проблемы и обсудили планы

Дата:

В Чемальском районе прошла традиционная майская конференция предпринимателей с участием главы администрации муниципального образования Евгения Ларина, главы района Александры Механошиной, министра здравоохранения Владимира Пелеганчука, курирующего район от республиканского правительства, и депутата РА Николая Нечаева.
Первый замминистра экономразвития и туризма Роман Птицын ознакомил бизнесменов с возможностями господдержки и льготного кредитования, участия в туристических выставках (расходы и представительство в этом году значительно сокращены), возмещения части затрат по ряду направлений и предстоящей классификации туробъектов.
Первый замглавы администрации района Татьяна Путинцева напомнила о необходимости бережного отношения к природе, серьезного подхода к вопросам сохранения окружающей среды («зеленая» экономика, утилизация отходов, правильное водопользование, экологические акции и т.д.).
Представитель УФНС Наталья Зяблицкая кратко проинформировала о преимуществах патентной системы налогообложения (получение патента по выбору на месяц, сезон или год, удобство оплаты, привлекательная налоговая ставка и наличие нулевой ставки для начинающих).
О поддержке сельхозтоваропроизводителей рассказала начальник отдела финансирования и господдержки АПК регионального Минсельхоза Наталия Табакаева. На эти цели в 2017-м выделено 611 миллионов рублей, более 450 миллионов министерство планирует направить на поддержку реального сектора экономики АПК. В регионе действуют шесть подпрограмм республиканской программы развития агропромышленного комплекса. Внимание уделяется как общим вопросам отрасли, так и отдельным направлениям: растениеводству, животноводству, племенной работе, переработке, мелиорации, технологической модернизации и инновациям, устойчивому развитию сельских территорий, прикладным научным исследованиям. Поддержка возможна в виде грантов, субсидий, льготного кредитования, софинансирования и иных форм.
Вопросы предпринимателей касались времени получения средств по грантам и возмещения процентных ставок, ответственности за мусор в селах и на туристских тропах, состояния дорог, газификации, сложностей со сбытом продукции и других проблем. На ряд из них представители власти ответили тут же, о решении других пообещали проинформировать позже.
Николай Нечаев и руководитель Ассоциации туристских организаций РА Сергей Зяблицкий призвали предпринимателей серьезнее относиться не только к правам, но и к обязанностям, в частности вывести из тени свои доходы. А налоги, уплаченные с реального оборота средств, как раз и будут способствовать повышению благосостояния территории и качества жизни на селе.

Галина МИРОНОВА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...