Бизнес для амбициозных

Дата:

Одним из направлений деятельности автономного учреждения Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения» является развитие социального предпринимательства в регионе.
Здесь проводится обучение представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, безработных, а также активных граждан основам социального предпринимательства. Организуются семинары, «круглые столы», практические и лекционные занятия. В числе обучающихся – студенческая и школьная молодежь.
Аудиторию слушателей второй год составляют студенты психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета, обучающиеся по специальности «социальная работа», и Горно-Алтайского экономического техникума Респотребсоюза по специальности «право и организация социального обеспечения». Группа определена не случайно, это люди, владеющие теорией социальной работы и планирующие в дальнейшем связать свою трудовую деятельность с социальной сферой.
Школьникам возможность научиться основам предпринимательской деятельности в этом году предоставлена впервые. Одними из первых, кто попробовал себя в роли юных бизнесменов, стали учащиеся Республиканского классического лицея и городской школы №10.
Для детей проведен квест «Построй свой бизнес». Это предпринимательская игра, направленная на формирование у них навыков предпринимательской деятельности. В ходе квеста проведен выездной обучающий тренинг на базе туркомплекса «Манжерок», где участники разрабатывали предпринимательские идеи, бизнес-планы, находили ниши для создания успешного бизнеса, занимались проектированием собственных и групповых моделей бизнеса.
Для ознакомления молодых слушателей с работой местных социальных предпринимателей организованы экскурсии по объектам социального предпринимательства.
Успешные бизнесмены поделились своим опытом со студентами и школьниками. Вера Сергеевна Воронкова рассказала о деятельности магазина-мастерской «Цифровой центр», который на сегодня удовлетворяет потребность населения Кызыл-Озека и близлежащих населенных пунктов в ремонте цифровой техники. Руководитель автономной некоммерческой организации «Детский центр развития и коррекции «Барс и Ко» Лия Тимофеевна Лаптева поделилась своим опытом работы по созданию и развитию центра, решающего такие актуальные социальные проблемы общества, как ранняя диагностика, своевременная коррекция и всестороннее развитие детей дошкольного возраста. О преимуществах предпринимательской деятельности обучающимся рассказали директора популярных в Горно-Алтайске и Майминском районе частных детских садов «БэбиЛэнд» и «Совенок» Глафира Батаевна Имамадиева и Оксана Петровна Булгакова. Они ознакомили участников с деятельностью частных детских садов и провели экскурсию по своим организациям. С большим интересом школьники посетили Центр народных промыслов и ремесел «Айкумена». Социальный предприниматель Каламбина Кимовна Желтковская демонстрировала детям юрту-галерею и войлочную юрту народных ремесел. Имея опыт работы с туристами, она отметила, что туризм – перспективное направление деятельности для начинающих бизнесменов, и обсудила с ребятами особенности национального туристического бизнеса.
Общение с предпринимателями, причём довольно успешными, – большая удача для студентов и школьников. Сложилось понимание, что открыть свой бизнес – это не запредельная мечта, у детей появилось желание развивать свои бизнес-идеи. Советы индивидуальных предпринимателей о том, что не надо бояться трудностей в бизнесе, дали стимул для дальнейшей работы.
17 мая прошла защита проектов второго выпуска студентов и первого выпуска школьников обучающей программы «Социальное предпринимательство».
Молодым слушателям предоставлена возможность презентовать разработанные в ходе обучения проекты экспертам. В числе экспертов – заместитель министра труда, социального развития и занятости населения А.И. Санаров, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Н.И. Тадырова, директор Горно-Алтайского экономического техникума Респотребсоюза Е.А. Ялонакова, и.о. заведующего кафедрой педагогики, психологии и социальной работы психолого-педагогического факультета ГАГУ А.А. Костюнина, кандидат экономических наук А.А. Матин.
Представленные работы направлены на решение социальных проблем в области образования, социального обслуживания, туризма, спорта, производства и досуга молодежи: это проекты по созданию картинг-клуба, кирпичного завода, компьютерного клуба, профориентационного детского лагеря, клуба для досуга молодежи, агентства по предоставлению услуг тьюторов, комнаты дневного пребывания детей с ограниченными возможностями, детского развлекательного кафе, интернет-магазина, туристического агентства и организации по профориентации детей.
В числе ярких выступлений были презентации проектов учеников городской школы №10 Даниила Васильева, Эдуарда Хайрудинова, Галины Токаревой, Кирилла Худякова, Ивана Глазунова.
Каждому выпускнику обучающих программ экспертами даны советы по реализации социальных проектов.
По результатам работы 15 школьникам вручены сертификаты, свидетельствующие о прохождении обучающего тренинга «Социальное предпринимательство», семь студентов получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.
За оказанное содействие выражаем особую благодарность директору Горно-Алтайского экономического техникума Респотребсоюза Е.А. Ялонаковой, заведующей отделением дополнительного профессионального образования В.Л. Табакаевой, директору Республиканского классического лицея И.В. Картополовой, заместителю директора по воспитательной работе Республиканского классического лицея Н.А. Анисимовой, директору и преподавателю городской школы №10 В.В. Модоровой и И.Ю. Клоковой.
Молодежь – это люди, в которых заложен большой потенциал. Чаще всего именно молодые творчески подходят к решению тех или иных проблем, они амбициозны и полны энергии. Вовлечение этой группы в социальное предпринимательство является приоритетным в данном направлении деятельности Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения.

Комплексный центр
социального обслуживания населения Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...