Безопасность детей – в приоритете

Дата:

16 и 17 мая в Огневском сельском поселении Усть-Коксинского района побывала рабочая группа во главе с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Алтай Н.Ч. Манзыровой. Работа проводилась в направлении профилактики депрессивного состояния детей, социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рассматривались вопросы помощи малообеспеченным и неблагополучным семьям, организации интересного досуга детей.

В состав рабочей группы вошли представители профильных структур и правоохранительных органов. Уполномоченный по правам ребенка в РА провела личный прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей. Обеспечению безопасности детей во время летнего отдыха было уделено большое внимание во время беседы Манзыровой с родителями. Взрослых просили следить за малышами во время купания, не оставлять одних дома, в машине, учить правильно переходить дорогу. Старшеклассников привлекли в ряды волонтеров, с тем чтобы они могли помочь нуждающимся семьям по хозяйству, например вскопать грядки, а также организовали досуг малышей.
Родители обращались с просьбами по улучшению жилищных условий, оказанию содействия в обследовании и лечении детей, поступлению несовершеннолетних в учебные заведения, предоставлению мест в общежитии ребятам из малообеспеченных семей. В ходе встречи были затронуты темы общения с детьми, их чрезмерного увлечения мобильными телефонами.
Данная поездка была организована по распоряжению и при поддержке первого заместителя Председателя Правительства РА Н.М. Екеевой в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина от 01.01.2017 и поручения Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой от 25.01.2017 о проведении всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью. А.Ю. Кузнецова рекомендует обратить внимание на семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и оказывать им всестороннюю поддержку и конкретную помощь. Большое внимание было уделено психологическому состоянию детей. К педагогу-психологу Центра психолого-медико-социального сопровождения Анастасии Васильевне Таскиной на прием попали не все желающие, поэтому решено психологам центра приехать сюда в ближайшее время и поработать с родителями и детьми, ответить на все интересующие их вопросы.
Содержательная беседа была проведена старшим инспектором ОУУП и ПДН отделения МВД России по Усть-Коксинскому району Зариной Анатольевной Слатвинской. Речь шла о безопасности детей в летнее время и случаях распития спиртных напитков несовершеннолетними. Обращено внимание на запрет находиться на улице поздно вечером без родителей.
Самое интересное началось, когда волонтеры приступили к проведению мастер-классов. Увлекательный урок по актерскому мастерству дала актриса Национального драматического театра Валерия Дудоренко, мастер-класс по игре на гитаре, топшууре, комусе, варгане, флейте провел актер, музыкант Алексей Чичаков. Ему удалось привлечь детей к занятию музыкой. Решено закупить хотя бы часть музыкальных инструментов, организовать занятия по игре на гитаре. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность Алексею, который изъявил желание помочь детям раскрыть их таланты, убедил, что при желании можно научиться профессионально играть на всех инструментах.
Большой интерес вызвали занятия по декоративно-прикладному искусству, которые провела Айя Козырева. Дети остались очень довольны. Каждому ребенку удалось уделить особое внимание. Закончились мероприятия «Веселыми стартами», подготовленными волонтерами из Усть-Коксы Настей Копаниной, Геннадием Чугуловым, Юлией Железновой. Было очень интересно! Особенно приятно было детям получить подарки (футбольные и волейбольные мячи, книжки, фломастеры, цветные карандаши, линейки, мелки, папки и другие школьные принадлежности).
– Спасибо спонсорам! Все подарки были приобретены сотрудниками отделения Национального банка Республики Алтай, – говорит Н.Ч. Манзырова. – Отдельное спасибо генеральному директору «Русского фейерверка» Владимиру Калинину за оформление «Веселых стартов». В этот же день был доставлен гуманитарный груз от компании «Озон» из Москвы, организатором благотворительной акции выступила ее сотрудница Эльвира Самигуллина. Нужно сказать, что она не первый год помогает нашим детям – в 2016-м доставила несколько тысяч книг в школы и библиотеки республики. Эльвира очень полюбила наших детей и при первой возможности старается оказать помощь. В конце июня Самигуллина в составе делегации Благотворительного фонда «Система» будет в Усть-Коксинском районе и проведет вместе с волонтерами мастер-классы. Мы ее очень ждем!
Одновременно в Усть-Коксинский район выехала группа сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай, помимо основной работы они провели интересные содержательные беседы, игры с детьми из семей, находящихся на контроле службы. В соответствии с соглашением между Уполномоченным по правам ребенка в РА и УФССП по РА удалось провести совместный прием граждан и эффективно потрудиться. Данный опыт решено использовать и в дальнейшей совместной работе.
В ходе поездки с заместителем главы администрации Тамарой Шадриной обсуждались оказание помощи детям из малообеспеченных семей, оснащение книгами школьных библиотек, организация досуга детей. В ближайшее время по всем этим вопросам планируется поработать с БФ «Система». Как уже было сказано, сотрудники фонда намерены провести в конце июня досуговые мероприятия в ряде сел, где дети наиболее подвержены депрессивному состоянию. Запланированы беседы с опытными психологами из Москвы. Приедут артисты кукольного театра. Ребят ждут интересные мастер-классы и встречи с сотрудниками благотворительных фондов «Система», «Детский КиноМай», «Детский мир».

 

Подготовила Н. РОДНЫХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...