Горный Алтай празднует пятилетие запуска авиасообщения с Москвой

Дата:

30 мая 2017 года Республика Алтай отмечает знаковую для региона дату – ровно пять лет назад было запущено прямое регулярное авиасообщение со столицей России, Москвой. Именно в этот день пять лет назад в аэропорт Горно-Алтайска приземлился Airbus A320, выполнивший первый в истории региона регулярный рейс по маршруту Москва – Горно-Алтайск.
Аэропорт Горно-Алтайска после 20-летнего перерыва и масштабной реконструкции запустили 9 ноября 2011 года, а 30 мая 2012 года произошло событие, которого с нетерпением ждали местные жители и гости региона, представители турбизнеса и многие другие – аэропорт Горно-Алтайска запустил регулярное авиасообщение со столицей России.
– Мы празднуем пятилетие поистине исторического события – открытие нашего аэропорта после глобальной реконструкции и запуск прямого рейса на Москву. Это событие не просто позволило возобновить работу аэропорта и сделала жизнь местного населения более удобной, оно перенесло нас в другое измерение, в XXI век, – сказал ранее Глава региона Александр Бердников.    
Сейчас аэропорт уже перешел на летнее расписание. До Новосибирска самолеты отправляются три раза в неделю, а в столицу России – шесть раз.
При этом в Новосибирск рейсы отправляются в среду, пятницу и воскресенье. Отправление из Горно-Алтайска – в 15.10, прибытие в аэропорт «Толмачево» – в 16.20. Авиакомпания S7 будет перевозить пассажиров на воздушных суднах Embraer E-170  вместимостью 78 человек. Ранее полеты осуществлялись на самолетах АН-24, теперь время в пути значительно сократится: до 1 часа 10 минут.
В Москву можно улететь напрямую в любой день, кроме среды. В среду полеты в столицу возможны с пересадкой в Новосибирске.
Кроме того, авиакомпания «КрасАвиа» также перешла на весенне-летнее расписание полетов. Новое расписание начало действовать с 26 марта и продлится до 28 октября 2017 года, говорится на сайте авиакомпании. В Красноярск из Горно-Алтайска возможно улететь в среду и воскресенье в 13.30.
Ранее первый вице-премьер региона Роберт Пальталлер сообщал, что в районе аэропорта проектируется единый транспортный узел, который позволит увязать все пассажиропотоки в одном месте. Сюда планируется перенести автовокзал, который сейчас находится в центре Горно-Алтайска. Поблизости будет построен и железнодорожный вокзал, проект железной дороги также находится на стадии разработки.
– Единый транспортный узел позволит пассажирам выбирать направления из одной точки и прибывать в одну точку, – считает вице-премьер.
Также ведется работа по проектированию международного терминала в аэропорту Горно-Алтайска.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Жители региона могут пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста

Хотите пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста? Специально для...

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...