Нина Юданова: «Роли, они как дети…»

Дата:

В нынешнем году отмечает свой юбилей актриса Национального театра РА Нина ЮДАНОВА.

Нина Алексеевна родилась в Улуг-Хемском районе Тувинской автономной области – ее отец, Алексей Парфентьевич Петькин, учитель по профессии, после войны был направлен поднимать грамотность в этот национальный регион, вошедший в состав СССР в 1944 году. В конце 50-х семья вернулась на Алтай. Героиня этого очерка училась в школах Маймы, Чои. Еще в юные годы у нее появилась мечта связать свою жизнь с театром, стать драматической актрисой. После школы она поступила в Новосибирское театральное училище, в перерыве успела поработать три года в Концертно-эстрадном бюро в Горно-Алтайске. Позже были учеба в Москве, в Театральном училище им. Б. Щукина, замечательные педагоги, профессионалы высочайшего класса, которым Нина Алексеевна обязана отчасти своим мастерством. По окончании училища по распределению она попадала в Новосибирск, но решила вернуться на родной Алтай, где и работает до сих пор. Здесь она вышла замуж за своего коллегу по театральному цеху Антона Юданова, с которым была знакома еще по совместной работе в Концертно-эстрадном бюро. Они прожили вместе более тридцати лет, вырастили сына.

– Нина Алексеевна, как начиналась ваша театральная карьера?
– Пожалуй, карьеры у актера как таковой и нет. Каждую новую работу мы, как первоклассники, начинаем с нуля.

– Что самое сложное в работе над новым спектаклем?
– Найти характер и образ своего героя – его манеру говорить, ходить: почему именно так, а не иначе… Этот поиск, бывает, не прекращается до самого премьерного показа спектакля.
– Как вы определяете свое сценическое амплуа?
– У меня были разные характерные роли, приходилось немало играть героинь. Интереснее, конечно, создавать характерные образы…

– Есть какие-то особенно любимые роли?
– Сложно выделять, ведь роли, они как дети. В каждую вкладываешь энергию, нервы, душу. Например, удовольствие мне доставила работа над постановкой «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозёрова. Я играла там бабушку. Это был такой собирательный образ: от одной встреченной в жизни старушки – манера разговора, от другой – частушка. Создание образа всегда основано на жизненных впечатлениях. Мы наблюдаем людей, смотрим, все это складывается в копилочку, что-то потом берем для определенной роли.

– Предпочитаете работать с произведениями по пьесам современных драматургов или вам ближе классика?

– Мне интереснее участвовать в классических постановках.

– Актерский труд нелегок, в чем вы черпаете силу?
– Даже в 90-е годы, когда не платили зарплату, все мы, актеры, оставались в театре. Это наша любимая профессия, она вдохновляет и дает силы.
– А что для вас значит контакт с публикой?
– Без публики актер не может существовать. Мы работаем для нее, слышим ее дыхание, чувствуем, как она воспринимает то, что мы делаем. Если зал хотя бы наполовину заполнен, появляется дополнительное вдохновение – кураж.

– Кроме актерской работы вы, я знаю, занимались преподавательской деятельностью…
– Да, около десяти лет я работала в республиканском Колледже культуры и искусства, в этом году выпустила последний курс. Преподавала сценические действия, актерское мастерство. Воспитанники там разного возраста – и выпускники 9-х классов, и окончившие среднюю школу, и даже заочники.

– Вы им передавали собственный актерский опыт?
– Совершенно верно. Я делилась своим опытом, своим пониманием актерской профессии.

– Чем занимаетесь вне сцены, у вас есть какие-то увлечения, хобби?
– Как и у всех, много времени занимают домашние дела. Вяжу. Люблю читать – есть много таких произведений, которые в прошлом в нашей стране не публиковались. Стараюсь не отставать от времени, приобщаюсь к разным новым веяниям в искусстве.

Беседовал Михаил Говоров

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...