Сохраняя народные традиции

Дата:

Необычную тему для своей исследовательской работы избрал учащийся РКЛ Амат Ынтаев. Под руководством учителя Жанеты Васильевны Нестерович он занялся изучением особенностей культовой практики гадания алтайцев на бараньей лопатке. Сбору информации и систематизации полученных сведений лицеист посвятил почти год, и не напрасно, поскольку работа юноши получилась серьезной и основательной. Кроме прочего Амат провел сравнение подобных обрядов других евразийских народов – бурятов, эвенков, чукчей, выделил отличительные особенности и т.д.
Труд его высоко оценили на XXIV Всероссийских чтениях юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Это ежегодное мероприятие проходит в середине апреля в Москве, участие в нем принимают юные исследователи со всей России, ставшие победителями в региональном этапе конкурса.
Из столицы Амат вернулся с высокими наградами. Он одержал победу в секции «Народная культура», а также в номинациях «Приз зрительских симпатий», «За проблемность исследования», «Самая активная работа на секции», «За глубокое и перспективное исследование традиционных религиозно-мистических практик».
Стоит добавить, что в одном из самых известных и престижных конкурсов исследовательских работ школьников России Республику Алтай достойно представили и другие учащиеся из нашего региона.
О том, как шла работа над своим первым научным трудом Амат Ынтаев рассказал корреспонденту нашей газеты:
– Тема исследовательской работы, представленной мною на конкурсе, была задана моим научным руководителем. Пользуясь случаем, хочу на страницах «Звезды Алтая» выразить благодарность Жанете Васильевне за ту помощь, которую она мне оказала. Без нее я бы вряд ли добился успеха.
Информации о гадании алтайцев на бараньей лопатке и зафиксированных фактов, связанных с этим обрядом, не так много. В настоящее время он практикуется редко, но все же jарынчы (человек, обладающий особыми знаниями, который проводит обряд гадания на бараньей лопатке) можно найти и сегодня, только эти люди не любят говорить о своих особых умениях и не подпускают к себе тех, кто приходит к ним из праздного любопытства. Это сакральный обряд.
Для того чтобы найти хоть что-то, пришлось просмотреть много разной литературы. В основном я опрашивал свидетелей гадания, тщательно записывал их рассказы, а потом делал выводы. Началась моя работа в начале прошлого лета. В поисках людей, которые могли бы подробнее рассказать о том, как проводился обряд гадания на бараньей лопатке, вместе с мамой объездил несколько районов республики. Должен сказать, что был очень впечатлен рассказами, если честно, я не верю в потусторонние силы, но факты говорят сами за себя. Jарынчы способен, например, в точности описать местность, где можно было найти какую-то пропажу (в большинстве своем люди обращаются к ним, когда пропадает скот), или предсказать судьбу обратившегося человека.
Обряд гадания – это часть традиций и истории моего народа, о нем нельзя забывать. Поэтому главным для меня было не столько участие и победа в престижном конкурсе – я хочу надеяться, что моя работа принесет пользу.

Галина ЯСАКОВА
На снимке:
Амат Ынтаев с руководителем секции Сергеем Алпатовым в Москве

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...