1942. Партизанскими тропами

Дата:

В ближайшие выходные в Горно-Алтайске состоится очередной Всероссийский исторический квест, который организует региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы» в Республике Алтай.

Квест пройдет 3 июня в городском Парке Победы, начало – в 12.00.

По легенде квеста в июне 1942 года немецкой оккупации подверглись территории Белорусской, Украинской, Эстонской, Латвийской, Литовской ССР и 13 областей РСФСР.

Оккупационный режим, установленный захватчиками, отличался исключительной жестокостью и зверствами по отношению к мирному населению. Для помощи советским войскам местное население уходило в партизанские отряды. Партизанское движение набирало максимальные обороты.

Участникам предстоит остановить планомерное снабжение сил Вермахта горючим и боеприпасами, снизить темп продвижения врага, начать диверсионную и «рельсовую» войну.

Партизанская война была одной из форм вооруженной борьбы советского народа против врага. Основной целью партизанской войны было разрушение системы обеспечения фронта – нарушение связи и коммуникаций, работы его автомобильного и железнодорожного сообщения и так далее.

В общей сложности, в 1941- 1944 годы на оккупированной территории СССР действовали 6200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков оценивается в один миллион человек. Свыше 128 тысяч партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями СССР (248 из них стали Героями Советского Союза).

Исторические квесты – это новый, современный и увлекательный формат изучения истории, предложенный «Волонтерами Победы» в 2016 году. Квест является командной игрой, в которой участники выполняют задания, связанные одной сюжетной линией. Сценарий и задания квестов основаны на достоверных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. В процессе создания квестов традиционно принимают участие профессиональные историки.

К участию в квесте приглашаются команды, возраст участников от 14 лет. Состав команды 4 – 8 человек, включая капитана.

Для участия в квесте необходимо направить заявку на электронный адрес volonterypobedy@bk.ru не позднее 17.00 1 июня.

Контактное лицо – Екатерина Евгеньевна Константинова, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Республике Алтай, тел. 8-913-996-78-85.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...