Счастье быть вместе

Дата:

Международный день семей, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Установление этого праздника ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.
Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря ей крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Любовь – великое чувство!
Молодые, улыбчивые, общительные, кажется, что поженились совсем недавно – во взглядах теплота и искренняя, чистая влюбленность. Но вместе они больше десяти лет, и в их семье уже четверо детей. Этим супруги Дмитриевы очень отличаются от большинства своих сверстников, которые решаются на рождение одного или двоих детей, а то и вовсе откладывают это счастливое событие на годы, будучи уверенными, что чадо помешает карьере, нарушит и без того хрупкую финансовую стабильность молодой семьи.

Илья и Елена зарегистрировали свои отношения в сентябре 2004 года. К этому времени у них уже был опыт совместного проживания в гражданском браке. Очень разные на первый взгляд, молодые люди полюбили друг друга.
Илья окончил Горно-Алтайский государственный университет. Ведет активный образ жизни. Играет в гандбол, баскетбол и стритбол (уличный баскетбол). Раньше был барабанщиком в рок-группе. Планирует возобновить занятия музыкой. Сейчас работает начальником отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту муниципального казенного учреждения «Управление по обеспечению деятельности администрации МО «Майминский район».
Елена – выпускница Горно-Алтайского экономического техникума, получила специальность менеджера-экономиста. Находится в декретном отпуске. Как признается сама, ее увлечение – кулинария.
На наш вопрос, как решили стать многодетной семьей, Илья отвечает:
– Я вырос в многодетной семье и считаю, что дети, не имеющие братьев и сестер, лишены многих прелестей нашей жизни.
Молодая супруга добавляет:
– Нас у родителей было двое, но я всегда хотела иметь большую семью и знала, что у меня будет много ребятишек.
Лукавить, говоря, что у тридцатилетних многодетных супругов в жизни нет проблем, было бы крайне неправильно. Большинство на их месте опустили бы руки и впали в уныние. Однако после общения с Ильей и Леной понимаешь: все, что сейчас на первый взгляд неустроенно (например, нет большого уютного дома), удивительным образом воспринимается не как «все плохо», а как «у нас есть мечта!» Они мечтают о комфортном жилье, совместном с детьми отдыхе. Все-таки великое чувство – любовь!
Старшей дочери Дмитриевых Александре 12 лет. Она учится в шестом классе в Майминской школы №3 им. В.Ф. Хохолкова. Кроме общеобразовательной посещает детскую школу искусств (3 класс по специальности «фортепиано»). Любит рисовать и мастерить поделки. Алексею семь лет, он ходит в подготовительную группу детского сада «Медвежонок», осенью станет первоклассником. Степану пять лет, он тоже посещает детский сад «Медвежонок», а еще ходит в младшую группу Центра детского творчества, увлекается рисованием и лепкой. Самой маленькой, Варваре, четыре месяца. Она очень любит, когда старшие братья с ней играют, о чем говорит не сходящая с ее лица в это время улыбка.
– Конечно, забот очень много, – признается Елена, – надо приложить серьезные усилия, чтобы всех накормить и собрать в школу/ садик/ на работу, но когда видишь, как растут наши дети, как они бегут навстречу, когда забираешь их из садика, понимаешь, для кого живешь и в чем смысл человеческой жизни.
– Оказываются ли вашей семье какие-либо меры поддержки от государства? С какими проблемами сталкиваются многодетные семьи?
– Мы имеем частичную компенсацию за оплату услуг детского сада и школы искусств, а также за коммунальные платежи. Дети бесплатно питаются в школе. Конечно, есть определенные трудности, в первую очередь связанные с жилищными условиями. В наш небольшой дом вмещаемся уже с трудом. Мечтаем о постройке нового дома, но до этого еще далеко.
– Каковы ваши планы на ближайшее будущее?
– Возобновить велосипедные прогулки всей семьей, – улыбаясь, говорит Елена. – Вот Варенька подрастет, и отправимся в поездку по родной республике.

Подготовила Н. Родных

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...