Катунский заповедник присоединился к проведению Общероссийской климатической недели

Дата:

Эта крупная акция проводится с 15 мая по 15 июня в 76 субъектах РФ. Катунский заповедник в рамках Климатической недели проводит различные просветительские мероприятия, посвященные проблемам изменения климата. Для младшего поколения в школах Усть-Коксинского района пройдут тематические уроки. Взрослая аудитория сможет принять участие в круглом столе «Изменение климата и его последствия в Республике Алтай» и посетить фотовыставку «Катунский хребет: 120 лет в фотообъективе». Оба мероприятия пройдут в здании Госсобрания – Эл Курултай 19 мая.

Комментирует Александр Затеев, директор Катунского заповедника: «в заповеднике работы по мониторингу климатических изменений и изучению их последствий проводятся с 2005 года, в том числе и в рамках международных проектов. Проблемы изменения климата играют очень важную роль в обеспечении экологической безопасности высокогорных территорий, поэтому они находят отражение не только в научной, но и в эколого-просветительской работе заповедника. И яркий пример этому – фотовыставка «Катунский хребет – 120 лет в фотообъективе», на которой наглядно видно, как вследствие климатических изменений меняется природа высокогорий».

Общероссийская климатическая неделя пройдет в рамках Года экологии, в соответствии с решением межведомственной рабочей группы при Администрации президента России по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития.  По словам специального представителя президента России по вопросам климата Александра Бедрицкого, климатическая неделя впервые проводится в России;  главная цель ее проведения  – «широкое информирование общественности о климатической деятельности в России и привлечение внимания к проблеме глобального изменения климата», сообщает пресс-служба Катунского заповедника, ссылаясь на материалы ТАСС.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...