Матвей Ланда стал победителем конкурса сочинений «Судьба моей семьи в судьбе страны»

Дата:

Сенатор Владимир Полетаев, член Совета Федерации от исполнительной власти Республики Алтай, принял участие в церемонии награждения победителей ежегодного конкурса сочинений, который традиционно проводится в Лицее №6 им. И.З. Шуклина.

Он высоко оценил значение конкурса «Судьба моей семьи в судьбе страны», особенно знаменательного в этом году, когда исполняется 60 лет со дня присвоения школе имени Героя. В рамках конкурса учащиеся изучают историю своего рода, а затем пишут эссе о своих родных, участниках войны.

– Отрадно, что память о подвиге дедов и прадедов передается из поколения в поколение, и у молодежи воспитывается уважение к истории и боевой славе России, – отметил сенатор. Он вручил участникам конкурса дипломы и подарки, а победителя наградил поездкой в Москву с посещением парада Победы на Красной площади.

Побывать на Красной площади и увидеть своими глазами парад Победы мечтает ни одно поколение школьников. Эта мечта сбылась у Матвея Ланды. В своем сочинении он пишет: «Когда я был маленький, дед рассказывал о войне. Но все истории были с юмором, так как он не хотел вспоминать ту боль и страдания, которые ему пришлось перенести. Я, как и все дети, воспринимал его слова как сказку о прошлом. Но когда я задавал вопросы о его братьях, отце, которые не вернулись с войны, я видел только слёзы… Очень хорошо помню, что для моих прадедов 9 мая – особенный день. Деды в этот день надевали свои парадные костюмы с медалями и ехали на парад. Потом бабушки устраивали праздничный обед. После чего все вместе садились перед телевизором и смотрели парад на Красной площади. К сожалению, моим дедам не удалось побывать на параде в Москве».

Жаль, что ветераны не смогли воочию увидеть парад Победы, но их мечта в какой-то степени сбылась. Вместо них там побывали внук и правнук: в Москву Матвей отправился вместе с отцом. Поездкой очень довольны: несмотря на непогоду, испытали массу эмоций. Больше всего юношу впечатлила демонстрация военной техники и марш войсковых расчетов. Было задействовано более 10 тысяч военных и 114 единиц техники и вооружения. По традиции колонну возглавил легендарный советский танк Т-34. А вслед за ним прошли современные танки типа «Армата», бронеавтомобили «Тайфун-К», «Тайфун-У», «Тигр-М» с боевым модулем «Арбалет», БМП «Курганец-25», БМП-3, БТР-82А, самоходные гаубицы «Коалиция-СВ» и «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Панцирь-С», «Тор-М2У», «Бук-М2», ракетные комплексы «Ярс», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и другие. Впервые по брусчатке Красной площади прошла арктическая боевая техника – системы ПВО, развернутые на Земле Франца Иосифа. Это зенитные ракетно-пушечные комплексы ближнего действия «Панцирь-СА» и зенитно-ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2ДТ».

– Надеюсь, яркие впечатления от парада Победы, на котором так мечтали побывать ветераны, надолго останутся в памяти их правнука – говорит Владимир Полетаев. – Растёт настоящий мужчина и патриот, достойный потомок своих прадедов-фронтовиков! Связь поколений в этой семье, как и во многих других, не ослабела, память о подвигах предков объединяет и воодушевляет её нынешних представителей. И это по-настоящему важно!

 

Пресс-служба сенатора В.В. Полетаева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...