Житель Майминского района дважды лишился денег по собственной вине

Дата:

Полицейскими межмуниципального отдела МВД России «Майминский» проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших денежные средства у  жителя региона.

В дежурную часть полиции с заявлением обратился 37-летний житель села Майма, работающий индивидуальным предпринимателем, который сообщил, что неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием завладели его денежными средствами.

Предварительно установлено, что в январе текущего года мужчина, осуществляя перевод на банковскую карту, ошибся при вводе ее номера и таким образом перевел денежные средства на счет неизвестного ему лица. По данному факту гражданин обратился с заявлением в полицию, где ему пояснили, что указанная ситуация относиться к гражданско-правовым отношениям и вернуть свои сбережения возможно только обратившись к владельцу счета либо в судебном порядке.

Спустя несколько месяцев на адрес электронной почты сельчанина пришло письмо, автор которого представился сотрудником Сбербанка и предложил различные услуги в банковской сфере, в том числе и возврат ошибочных платежей и перечислений. Для этого было предложено связаться с менеджером банка на странице в социальной сети «Одноклассники», ссылка на которую находилась в письме. Зайдя на указанную станицу, мужчина начал переписку, как ему показалось, с представителем банка. Изложив суть своей проблемы, он незамедлительно получил предложение по ее решению, но для этого было необходимо сообщить реквизиты и код доступа к системе «Сбербанк Онлайн».

Поддавшись на уловки мошенников, заявитель предоставил им всю информацию, необходимую для хищения денежных средств, после чего получил  SMS сообщение о списании с его банковского счета более 7000 рублей.

В дальнейшем связаться со «специалистом» ему не удалось, доступ к странице в социальной сети оказался заблокирован, а направленные сообщения остались без ответа. Поняв, что стал жертвой мошенников, сельчанин обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. 

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...