Первая волна прошла спокойно

Дата:

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по РА по антикризисному управлению Евгения Болтунова, первая волна паводка на территории республики прошла спокойно, особых проблем она не принесла. В настоящее время реки немного превышают допустимый уровень.
Тем не менее органы управления и силы территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай продолжают функционировать в режиме повышенной готовности. Об этом сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Республике Алтай.
Межведомственная комиссия проверила 21 гидротехническое сооружение, все они готовы к прохождению второй волны паводка, которая, по прогнозам специалистов, ожидается с 15 мая по 30 июня. Согласно статистическим данным, пик паводковой обстановки в этот период связан с таянием ледников, сопровождающимся продолжительными и обильными осадками.
Для контроля за гидрологической обстановкой на территории региона задействованы 22 стационарных и разворачиваются 56 временных гидрологических постов в муниципальных образованиях.
Евгений Болтунов сообщил, что в случае угрозы подтопления населенных пунктов информация до населения будет доводиться по всем видам и средствам связи.
– Будут задействованы старосты населенных пунктов, комплексная система экстренного оповещения, региональная автоматизированная система оповещения. Жителям необходимо внимательно слушать передаваемые по этим каналам сообщения, – подчеркнул он.
Гражданам, проживающим в местах, ежегодно подвергающихся воздействию паводка, рекомендуется заранее позаботиться о сохранности своего имущества.
Напомним, подготовка к паводкоопасному периоду организована в соответствии с Планом мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, утвержденным распоряжением Правительства Республики Алтай.
Все подготовительные мероприятия выполнены, проведены берегоукрепительные работы, проверка системы оповещения населения.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...