О безопасности, качестве, комфорте

Дата:

На традиционном расширенном совещании, прошедшем в республиканском правительстве в преддверии турсезона, обсудили готовность региона к приему потока гостей и обозначили задачи на ближайшее время и перспективу.

Первый вице-премьер Роберт Пальталлер, приветствуя участников, напомнил: внутреннему и въездному туризму уделяется большое внимание на федеральном уровне, а в нашей республике это и вовсе приоритетная отрасль, влияющая на развитие региона в целом.
Министр экономического развития и туризма Светлана Буйдышева, говоря о перспективах на 2018 и 2019 годы, напомнила о необходимости классификации отелей, турбаз и других мест размещения. Процесс проходит поэтапно: в 2018-м должны быть классифицированы объекты, рассчитанные на 50 и более номеров, с 2019-го – на 15 – 49 номеров, с 2020-го – все остальные. В министерстве запланировано 220 тысяч рублей для финансовой поддержки тех, кто желает классифицировать места размещения уже в этом году.
В числе условий оказания качественных туристских услуг и обязательная аттестация гидов, проводников, инструкторов и экскурсоводов. Законопроект, внесенный Минкультуры РФ на рассмотрение в Госдуму, предусматривает четкие требования к квалификации таких специалистов. Региональные органы власти в сфере туризма должны будут раз в три года проводить аттестацию экскурсоводов, гидов и инструкторов, раз в пять лет – гидов-переводчиков. За работу без соответствующего документа предлагают установить административную ответственность.
Гендиректор ООО «Алтай-Актив-Тур» Татьяна Зяблицкая в этой связи отметила, что соответствующих программ для обучения и повышения квалификации, разработанных при учебных заведениях, часто бывает недостаточно – как правило, они рассчитаны на 72 часа, за это время сложно выдать необходимый объем материала. В то же время в университете, где хорошей школой туризма является клуб «Горизонт», совместно с Ассоциацией туроператоров РА разработаны курсы, совмещающие дистанционное обучение с практическими тренировочными выездами. Аттестация первых слушателей запланирована на конец мая. Для придания легитимности удостоверениям необходима поддержка со стороны органов власти по созданию аттестационной комиссии.
Один из акцентов этого года, о котором сказала в докладе Буйдышева, – создание на тур-
объектах безбарьерной среды для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья и государственная поддержка реализации соответствующих мероприятий.
Для создания комфортной информационной туристской среды продолжат установку знаков туристской навигации. Также в этом году начата работа над нормативно-правовой базой по санаторно-курортному направлению, которое будет развиваться в рамках кластера «Курорты Горного Алтая».
Руководитель «Алтай-Инфо» Елена Холзакова выразила профильному министерству благодарность за поддержку при участии в тематических выставках и организации рекламных туров и остановилась на проблеме доставки туристов до мест отдыха. Открытие аэропорта «Горно-Алтайск» – большое достижение в деле развития туризма, однако прямой перелет из европейской части страны в столицу региона пока есть только от Москвы, к тому же рейсы выполняет единственная авиакомпания, а потому цены оставляют желать лучшего. Весомую роль в привлечении туристов могли бы сыграть субсидируемые рейсы в Уфу, Казань и Екатеринбург, открывшиеся прошлой осенью, но, к сожалению, снятые уже в декабре. Массу проблем могло бы решить их восстановление, а также открытие ряда других направлений хотя бы на лето и осень.
Елена также напомнила, что туристское сообщество ждет придания нашему аэропорту международного статуса, и предложила расширить сотрудничество по участию в выставках, представляя республику и на международном уровне (в первую очередь имелись в виду Белоруссия, Казахстан, Китай и Германия). Кроме того, в подобных мероприятиях могут и должны быть задействованы министерства культуры (творческий потенциал региона и его традиции) и сельского хозяйства (с экологически чистыми сырами, медом, бальзамами и другой уникальной продукцией).
По поводу международного аэропорта Роберт Пальталлер отметил: заканчивается работа над проектированием специального терминала и ведется поиск инвесторов для его строительства, выполняются другие требования, необходимые для получения статуса. В отношении стоимости билетов и привлечения других авиакомпаний вопрос тоже решается.
Министр природных ресурсов Александр Алисов рассказал о предоставлении участков на землях лесного фонда и соблюдении действующего законодательства при их использовании. Представители МВД, МЧС, Роспотребнадзора, Погрануправления доложили о ситуации в соответствующих сферах и озвучили свои требования. Минтруд проинформировал о реестре оздоровительных учреждений и профильных сменах на базе турпредприятий.

Галина МИРОНОВА
Фото пресс-службы

Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...