Чтобы улицы стали светлыми, а дороги – ровными

Дата:

В Черно-Ануйское сельское поселение, что располагается на границе республики с Алтайским краем, помимо Черного Ануя входят Турата и Каракол. Общее число жителей – менее девятисот человек. Проблем, как и везде, хватает. Основные – дороги, вода, связь, освещение. Это, говорит глава сельского поселения Тамара Акатьева, – самые «дорогие», все остальные администрация и жители решают сами. В этой должности она с 2006-го: «Решение баллотироваться на пост приняла, когда поняла: надо идти и наводить порядок, приносить людям пользу. У меня для этого были и есть силы, желание и вера. Я хочу сделать наше село краше, чтобы оно было примером для других, чтобы улицы стали светлыми, а дороги – ровными. Чтобы детям хотелось здесь оставаться и сюда возвращаться, чтобы земляки жили дружно, комфортно и благополучно, понимали и уважали друг друга».
Тамара Александровна родилась в Турате, училась в Черно-Ануйской школе, после переезда родителей выпускной класс окончила в Степном Солонешенского района Алтайского края. По профессии – юрист. До поста главы работала в колхозе «Путь Ильича» и замглавы администрации родного сельского поселения. Накануне Дня местного самоуправления мы попросили ее ответить на несколько вопросов о проблемах, требующих скорейшего решения, об отсутствии средств, о помощи вышестоящих властей и местных жителей.
– Любое сельское поселение можно назвать большой семьей. Считаю, мы должны беречь и множить традиции, проводить праздники, заниматься благоустройством и много чем еще. Наше сельское поселение своеобразно по национальному составу, здесь компактно проживают русские, казахи и алтайцы. Хочу признаться: быть главой села – ответственность очень большая. Приходится порой нелегко, но мне во всех начинаниях помогают односельчане, депутаты, фермеры, аппарат сельского поселения. Так что с поставленными задачами справляемся.
Какие проблемы в первую очередь нужно решать, чтобы сельчанам жилось легче? Уже названные «дорогие» – дороги, вода, связь, освещение – и те, с которыми можно справиться самим. Это благоустройство, исполнение возложенных на нас полномочий и т.д. и т.п. Иногда приходится решать вопросы и не своих полномочий: так как сельская власть ближе всех к людям, с нее и спрашивают. С любыми проблемами, будь они мелкие или большие, мы обращаемся в районную администрацию, к главе района Григорию Николаевичу Пильтину. Всё решить невозможно, но в большей части район нам помогает. За это большая благодарность! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.
Постоянного внимания, а главное, регулярного финансирования требует развитие территории, начиная с благоустройства, строительства, реконструкции и ремонта дорог, уличного освещения. Это, конечно, далеко не весь перечень. Денег, как вы знаете, или не хватает, или вообще нет. Тем не менее многое сделано. У нас с недавнего времени есть связь. На 70 процентов села обеспечены централизованным водоснабжением, водопровода нет только в отдаленном Караколе. Но и эту проблему скоро решим.
Своим чередом идет работа со свалками. Земельные участки под ними оформлены в бессрочное пользование сельского поселения. Мусор выво-
зим и складируем, буртуем. Средств, конечно, недостаточно. В 2016 году была плановая проверка – по ее итогам нас обязали устранить ряд нарушений (огородить территорию, выкопать котлован и т.п.). Деньги на 2017-й на это не заложены в связи с их отсутствием. Вопрос, как будем исполнять решение суда, пока остается открытым.
Зато оформлена документация на все дороги местного значения, они в собственности сельского поселения. И уже с этого года начнем капитальный ремонт дорог в Черном Ануе (по ул. Октябрьской), Турате (по Конторской) и в Караколе (по Новой).
С 2016-го укладываем асфальт по улицам Центральной и Шуклина в Черном Ануе (из 3,3 км готов километр). Это стало возможным благодаря вниманию Главы Республики Алтай А.В. Бердникова к родине четырех Героев Советского Союза. Каждый житель села знает и уважает Александра Васильевича, от души его благодарит, желает ему здоровья и удачи во всех начинаниях.
Активно помогают нам жители сел, участвуя в благоустройстве территории, очистке берегов, родников и других делах. У нас много людей с активной жизненной позицией, примерных семей как старшего, так и молодого возраста. Есть поговорка: «Люди живут, как хотят жить». Предприимчивые и дальновидные сельчане открывают свое дело, держат домашний скот, занимаются пчеловодством. Места здесь превосходные – луга, леса, пастбища.
Преобразования во многом зависят от нашей совместной работы, а еще от доверия друг к другу – людей к власти и наоборот. В плане благоустройства у нас есть мечта приобрести трактор «Беларус» с прицепом, лопатой для уборки снега и роторной косилкой.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...

Отделение СФР по Республике Алтай призывает жителей региона не поддаваться на уловки мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего...

Майминский «Народный» театр «Сова» стал лауреатом I степени всероссийского фестиваля

Майминский «Народный» театр «Сова» стал лауреатом I степени отборочного...