«Манжерок – любовь моя!»

Дата:

Александр Корчуганов, глава Манжерокского сельского поселения:
– Сельские поселения сегодня поставлены в узкие рамки. Сколько помню, в бюджете сельского поселения денег всегда не хватало. Прежде мы были заинтересованы, чтобы местные жители занимались предпринимательством, создавали рабочие места. Теперь, например, от НДФЛ нам остается только 2%. Самодостаточных поселений у нас, к сожалению, нет. Все дотационные, как и республика. Тем не менее мы живем с оптимизмом, к нам пришел газ, а это совсем другое качество жизни! Строим планы по обеспечению питьевой водой, стабильным электричеством и т.д.
Мы будем развиваться, нет сомнения, и правительства республики и страны нам, надеюсь, будут помогать и в дальнейшем!
От всей души поздравляю глав и депутатов сельских поселений, работников сельских администраций с Днем местного самоуправления! Желаю здоровья, счастья, успехов в труде на благо народа.
Новых вам идей и свершений!
«Манжерок – любовь моя!» – название поэтического сборника стихов, выпущенного к отмечавшемуся в прошлом году 160-летию села Манжерок. Издание объединило разных авторов – профессионалов и тех, кто только делает пробы пера, местных жителей и гостей. Книга вышла в свет благодаря поддержке Манжерокской сельской администрации и лично главы поселения Александра Корчуганова. «Манжерок – одно из самых красивых мест Горного Алтая. У него особенная аура, здесь живут и работают творческие люди. Побывав в селе и его окрестностях, хочется писать стихи…» – говорится в приветственном слове главы к односельчанам и гостям Манжерока.
«Манжерок – любовь моя!» – в этих словах выражено трепетное отношение, неподдельное искреннее чувство человека к людям, земле, который много лет своей жизни посвятил им.
Александр Корчуганов недавно отметил юбилей – 15 апреля ему исполнилось 60 лет. Наша с ним встреча состоялась накануне Дня местного самоуправления, поэтому в беседе мы старались заострить внимание на текущих вопросах муниципальной сельской жизни, на том, как манжерокцам в реалиях дня сегодняшнего удается справляться с большим кругом сложных проблем.
Должность главы Манжерокского сельского поселения Александр Алексеевич занимает с 1991 года. На вопрос, сколько раз избирался на этот пост, отшутился, сказав, что точно уже не помнит.
«Устроился
на интересную работу»
Отец нашего героя родился и вырос в Майме. После службы в рядах Советской армии окончил школу механизации в Камне-на-Оби Алтайского края и участвовал в освоении целинных и залежных земель. Спустя несколько лет с супругой и сыном вернулся в родное село.
Получив аттестат о среднем образовании в Майминской школе №1, Александр Корчуганов приступил к трудовой деятельности в Майминской ПМК-190. Отслужил в армии, заочно окончил биолого-химический факультет Горно-Алтайского пединститута. Начинающего специалиста пригласили в показательный Павловский район Алтайского края. Там в школе села Новообнинцево Александр Алексеевич преподавал биологию, химию и начальную военную подготовку. Через два года ему предложили «интересную работу» в Майминском районе. Зав. районо М.Т. Кириллов сначала хотел направить своего бывшего ученика Сашу Корчуганова в Верх-Пьянково (в Ускуч, поскольку чойские школы тогда были подведомственны Майминскому районо), но в итоге место для молодого учителя нашлось чуть ближе – в Манжероке. Так Александр Алексеевич там и обосновался. Произошло это в сентябре 1979 года.
В 1983-м Корчуганова сначала назначили и.о. председателя исполкома Манжерокского сельского Совета, а чуть позже избрали на эту должность.
В течение нескольких лет Александру Алексеевичу довелось поработать в КРУ Минфина России по Алтайскому краю, где в числе его наставников был А.А. Серебряников.
В 1991-м председатель Майминского райисполкома Виктор Федорович Веревкин уговорил Александра Корчуганова вновь возглавить сельский Совет в Манжероке. Другой кандидатуры он не видел.
«О каждом можно сказать много хорошего»
Манжерокское сельское поселение состоит из двух населенных пунктов – сел Манжерок и Озерное. В Манжероке сегодня насчитывается 647 дворов, в Озерном – 79. Общая численность населения – 2217 человек.
В администрации поселения кроме главы трудятся всего три человека. Наталья Анатольевна Асанова курирует взаимодействие с депутатским корпусом и работу с населением, ведет похозяйственный учет, а также учет военнообязанных. Вопросами благоустройства, строительства и земельных отношений занимается Галина Петровна Позднякова. За Татьяной Васильевной Речкиной закреплены все финансовые вопросы. Это, конечно, далеко не весь круг обязанностей сотрудниц, на каждую из них возложено много разных общественных дел: работа с ветеранами, молодежью, организация субботников, подготовка к праздничным и памятным датам и т.д.
Александр Корчуганов особо отметил действующий состав депутатов поселения, в который входят 11 народных избранников, осуществляющих свою деятельность на отдельных округах:
– Депутатский корпус у нас достаточно позитивный. О каждом можно сказать много хорошего. Всегда находим общий язык в решении тех или иных задач.
Кстати, одна из депутатов, Марина Сергеевна Кузовникова, избрана старостой села Озерного. Как заметил глава, она незаменимый человек: в своем селе имеет большой авторитет, к ней прислушиваются жители.
В поселении имеется своя аварийно-спасательная служба, которая несет круглосуточное дежурство. Она не входит в структуру МЧС, однако тесно с ним взаимодействует. В её распоряжении старенькая, 1976 года выпуска, пожарная машина ЗИЛ-131.
– Эту службу мы организовали летом 2003-го. Возглавляет её Владимир Иванович Нибогов. Его команда состоит из четверых человек. Наши спасатели помогают всем: и местным жителям, и туристам, и соседним и отдаленным селам, и в пожарах и в наводнениях, – рассказал Корчуганов.
За счет местного бюджета в селе была построена врачебная амбулатория на 50 – 100 посещений в смену. В рамках модернизации в Манжероке открыли отделение Центра медицины катастроф. Оно выполняет функцию «скорой помощи».
– В селе нет стоматолога и педиатра. Пользуясь случаем, хочу пригласить на работу к нам в Манжерок таких специалистов. Вопросы с жильем поможем решить, выделим участок под строительство, – заверил глава поселения.
Земельный вопрос – главный
Ещё не так давно доходы местного бюджета Манжерокского сельского поселения достигали 20 млн. рублей в год. Когда полномочия сократились, упали и доходы – до 4,5 миллиона.
– К концу 2017-го планируем собрать 9 млн. рублей. С этой целью формируем и предоставляем гражданам земельные участки, – поделился глава поселения. – Сейчас у нас активно застраиваются микрорайоны Хмельники-1 и Хмельники-2. Сформированы и распределяются участки в микрорайонах Восточном и Раскорчевках. В рамках действующего законодательства участки площадью по десять соток предоставляем под индивидуальное жилищное строительство, а для ведения личного подсобного хозяйства – по 15 соток. С июля 2015-го участки получили 150 заявителей, а всего за последние шесть-семь лет – порядка 400 граждан.
Люди желают строиться. Земля – это капитал. Мы хотим, чтобы этот капитал был у сельчан. Молодежь останется на селе, создаст свои семейные очаги. А где хороший дом, надежная семья, там сильное государство, – считает Александр Алексеевич.
«У нас век новый начался!»
Так воскликнул Александр Корчуганов, отвечая на вопрос, как теперь живется людям с приходом газа.
В Озерном окончен первый этап газификации, люди уже пользуются голубым топливом. Сейчас ведут магистральный газопровод по Манжероку. Это второй этап.
– Будет и третий, и четвертый. Все это благодаря большому Газпрому и Правительству Республики Алтай! – не скрывая радости за односельчан, подчеркнул Александр Алексеевич.
На этот год запланированы крупные работы по началу очистки Манжерокского озера, заложены средства и на создание береговой инфраструктуры водоема.
Горнолыжный комплекс открыл новые возможности для развития не только Манжерока и Озерного, но и многих других сел Майминского района, расположенных вдоль Чуйского тракта.
В настоящее время в Манжерокском сельском поселении в сравнении с другими в районе зарегистрировано наибольшее число предпринимателей. Бизнес практически каждого из них ориентирован на туриста, на создание условий для него. Тут построены дом-перевертыш, магазины, торговые центры, кафе, турбазы.
Большинство местных жителей имеют постоянное место работы. Они трудятся в туротрасли, предоставляют строительные, транспортные и другие услуги.
Излюбленным местом посещения гостей являются сезонные ярмарки на Аржан-Суу, у памятника В.Я. Шишкову и в центре Манжерока, где для торговли отведена целая площадь.
– Сезонная ярмарка в нашем селе – основная по Чуйскому тракту на территории региона. При поддержке республиканских властей мы начинали строить эти ярмарки. Предлагали людям вести там торговлю. Теперь же к нам продавцы готовы приехать отовсюду. Многие односельчане занимаются народными промыслами. Изготовленные ими изделия пользуются большим спросом у покупателей. Среди мастеров особо хочу отметить Валерия Анатольевича Колосова, Сергея Николаевича Левшина, Виктора Евгеньевича Польщикова и других. На территории ярмарки имеется отдел для продукции с личных подворий.
Для выращивания овощей и фруктов есть все условия. Климат – как и везде, просто люди у нас трудолюбивые, – с гордостью заметил глава поселения. – Конечно, есть единичные усадьбы, заросшие осотом и крапивой, но в основном хозяева стараются использовать каждый квадратный метр земли: обработать его, вырастить что-то. Сельчане интересуются новыми сортами фруктов и овощей, технологиями выращивания, поэтому начиная с ранней весны и до поздней осени эта продукция имеется на прилавках ярмарки.
«Гражданину неважно, у кого какие полномочия»
Власть должна быть доступна людям. Рядовому гражданину неважно, у кого какие полномочия на уровне республики или района. Поэтому для удобства жителей в Манжерокском сельском поселении было решено обеспечить предоставление услуг МФЦ на базе сельской администрации. Конечно, как в районном центре не получилось, однако каждый может обратиться к специалисту, подать документы и получить те или иные госуслуги.
В селе постарались сохранить всю инфраструктуру, доставшуюся в наследство с советских времен. Действуют лесничество, почта, сберкасса, детсады, школа искусств. Кстати, последняя размещена в здании, безвозмездно предоставленном дирекцией ГЛК «Манжерок». Для библиотеки помещение арендуется также у ГЛК «Манжерок».

Наталья МАНЫШЕВА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...