Оправдывать доверие

Дата:

Борис Иванович Бидинов главой Кокоринского сельского поселения избирался три раза.
Он родился и вырос в Кокоре, окончил Горно-Алтайское педагогическое училище, потом была армия, после – деятельность, которой он посвятил 12 лет своей жизни – работа тренером по самбо. Первый раз решил принять участие в выборах в 2005 году, и победил. С тех пор вкладывает все силы в благоустройство и развитие Кокори. Вместе с супругой Мызылдай Федоровной воспитывает четверых детей.
Наверное, у большинства сельских поселений основные проблемы схожи, и касаются они дорог, водоснабжения, благоустройства территории. Ко всему перечисленному, по словам Бориса Ивановича, стоит добавить слишком частые изменения в законодательстве, которые приводят к снижению эффективности работы органов местного самоуправления, периодической передаче полномочий властных органов из сельского поселения в район и обратно, отчего сельчанам порой сложно разобраться, какая сфера кому подчинена.
В настоящее время в Кокоре проживает около 1340 человек, в большинстве своем население занято традиционным животноводством. В 2006 году здесь была построена скважина, затем проведен летний водопровод. В теплицах жителям высокогорного района удается выращивать зелень, огурцы, помидоры и другие овощи. В зимнее время из скважины осуществляется подвоз воды.
В местной школе обучается около ста пятидесяти ребят, работает детский сад на пятьдесят мест.
Во врачебной амбулатории трудится коллектив, состоящий из опытных медицинских работников, стаж работы каждого не менее пятнадцати лет.
Предмет особой гордости кокоринцев – памятник природы республиканского значения Бугузунский источник. Он расположен на расстоянии около 40 км от сельского поселения. Сюда съезжаются гости из всех уголков республики и соседних регионов. Вода из источника используется для лечения язвы желудка, гастрита, болезней глаз. Особенно много посетителей бывает летом, сезон начинается в середине июня, заканчивается в ноябре. Для проживания приезжих здесь построены теплые домики. В прошлом году на объекте из средств федерального, регионального и местного бюджетов был проведен текущий ремонт. Дорога от Кокори до родника грунтовая, по ней могут проезжать автомобили с высокой проходимостью. По словам главы администрации, для того чтобы сделать источник более доступным, необходимо построить два моста но, к сожалению, скудный бюджет села не способен потянуть такие затраты. Кроме Бугузунского на территории Кокоринского сельского поселения есть еще несколько источников.
Большой популярностью у туристов также пользуется историко-этнографический музей теленгитов Чуи в Кокоре. В учебное время здесь постоянно проходят экскурсии. С 2016 года музей стал филиалом Национального музея им. А.В. Анохина.
Вопросам благоустройства села Борис Иванович уделяет особое внимание. По итогам нескольких лет Кокорю признавали самым благоустроенным селом в регионе, руководитель сельской администрации отмечает, что прежде всего это заслуга жителей села.
– Многие приезжие удивляются чистоте и опрятности наших улиц. Состояние и вид территории возле жилых домов, социальных объектов – лицо поселения. Жители это понимают. Люди стараются содержать в порядке и дома, и дворы, высаживают деревья, вывозят мусор. Администрация им помогает, предоставляя ГСМ, технику.
Месячник по благоустройству у нас идет с апреля до середины мая. Вместе с председателями уличных комитетов мы обходим каждую улицу, заглядываем во дворы, беседуем с населением.
Также вместе с односельчанами убираем мусор на перевалах Кокоринского сельского поселения. Их у нас шесть. И всюду можно найти валяющиеся пустые бутылки, металлические банки, упаковку и разный другой хлам. Все это следы современных путников. Останавливаясь по обычаю на вершине, люди проводят обряды, только вместо аракы, которую использовали наши предки, берут обычное спиртное из магазина и без зазрения совести бросают прямо здесь же все, что остается после. Так поступать нельзя! Для обрядов лучше подходят талкан, чай и молоко, каждому стоит подумать, какой след он оставит после себя, – говорит Борис Иванович.

Беседовала Галина Ясакова
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...