Интересы большинства – на первом месте

Дата:

Евгений Челозерцев – староста села Аюла, входящего в Аносинское сельское поселение. Во всех делах он надежная опора и поддержка главы сельского поселения Ольги Егузековой. Кроме этого он отец четверых детей, учитель английского языка в школе, активист и просто человек, стремящийся существовать в гармонии с собой и окружающим миром. Жить по-правде, по честному, с пользой порой нелегко, но Евгений из тех мужчин, которые не страшатся принимать решения и нести ответственность за свои поступки.
Старостой он официально назначен всего четыре месяца назад, однако полезные дела для села и его жителей делает давно – на протяжении всех семи лет, что он тут живет, переехав в Горный Алтай из самого северного города России Дудинки.
Стать старостой Евгений согласился не сразу – видел, как непросто быть ответственным за село. Однако после повторного приглашения решил взять на себя еще и эту нагрузку. Как он себя чувствует в новом статусе?
– В первую очередь ощущаю ответственность, хочется столько всего сделать! Сейчас люди начинают проявлять инициативу, что очень приятно. Говорят: «Ты человек дела, если пообещаешь, то выполнишь».
Так чем же, какими словами и поступками заслужил такое доверие односельчан староста Челозерцев?
– Самое первое, с чем пришлось столкнуться, – с горы бежал ручей, и прямо в погреб местной жительницы Татьяны Степановны. Своими силами женщина исправить проблему не может, в бюджете денег на отвод воды нет. Взял лом и пошел долбить грунт. В результате изменил русло, воду отвел в сторону. Второй момент – через село бежит речка Аюлушка. В холодное время года лед намерзает так, что невозможно перебраться с берега на берег. Тоже взял топор и пошел скалывать лед.
Вот так собственным примером Евгений постепенно приучает односельчан к тому, что Аюла – это их общий дом. Привлекает к совместному труду. Надеется, что со временем проснется в них сознательность и элементарные действия по благоустройству они будут выполнять с желанием и пониманием, для чего это все делается.
Сейчас Евгений заканчивает проводить электричество в бывшую кинобудку. Там он планирует открыть спортзал, сделать качалку для молодежи. Это, кстати, не первое его большое общественное дело, увенчавшееся успехом. Пять лет назад он своими силами и на свои средства построил в Аюле спортивную площадку с 11 объектами – брусьями, воротами, шведской стенкой и так далее. Два года назад – самодельную деревянную детскую площадку с песочницей и качелями.
Фактически Евгений взял на себя ответственность за село задолго до присвоения ему официальных полномочий. Говорит, что староста – это больше по хозяйственной части, потому что помощь людям нужна чаще всего в каких-то неожиданно возникших бытовых проблемах, как у той же Татьяны Степановны с ручьем.
– Приходится принимать какие-то решения и делать так, как, может быть, многие не привыкли – руководствуясь интересами не своими, а большинства. Я считаю, что на первом месте должны быть права не одного, пусть даже очень богатого человека, а всего общества.
В День местного самоуправления в России староста Аюлы Евгений Челозерцев желает коллегам проявлять больше инициативы, но не забывать согласовывать свои действия с вышестоящим руководством, помнить об интересах большинства и быть бесконечно терпеливыми, потому что без этого качества стать настоящим старостой, по его мнению, невозможно.

Записала
Наталья АНТЮФЬЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...