Стараемся идти навстречу людям

Дата:

В числе главных вопросов, волнующих жителей, наверное, всех муниципальных образований республики, – земельный.
В одних случаях о проблемах говорят и пишут, в других – идут в суды, в третьих – пытаются разобраться и решить на месте.
Алексей ЧАКЫРОВ работает начальником отдела земельно-имущественных отношений Усть-Канского района с ноября 2013-го. До этого три года был ведущим специалистом Министерства труда и соцразвития РА, еще раньше преподавал историю в Усть-Канской средней школе.
Из системы образования ушёл потому, что было интересно попробовать свои силы в новом деле. Второе образование – юридическое.

– Мы занимаемся вопросами земельно-имущественных отношений, в частности предоставления гражданам участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного производства, организации крестьянско-фермерских хозяйств. С начала года согласно федеральному законодательству земельные участки выделяют администрации не сельских поселений, как было раньше, а районов. Также ведем реестр муниципального имущества, предоставляем его в пользование, оформляем недостающие правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности муниципальному образованию. Помимо начальника в отделе три специалиста: двое занимаются земельными вопросами, один – имущественными.
Процентов на шестьдесят это работа с бумагами – документами и обращениями граждан, еще сорок – непосредственное общение с людьми. На личный прием жители приходят, как правило, за консультацией по возможностям получения земельных участков, последующему их оформлению и строительству объектов недвижимости (от жилых домов до животноводческих ферм).
Один из сложных, тянущихся еще с девяностых годов прошлого века вопросов –земельные доли. Часто бывает оформлена только часть документов, оставшиеся бумаги по каким-то причинам составить не успели. Наш район относится к муниципальным образованиям, где в целом вопрос с земельными паями практически решен: все, кто имел на это право, свои участки получили, выделили их в натуре и оформили документально. Работа по паям в администрации активно велась с начала 2000 годов. Однако это не исключает наличия спорных моментов. Например, бывают случаи, когда у человека паспортные данные одни, а в списке на получение земельных долей он значится под другой фамилией или отчеством из-за ошибки или опечатки. Наш отдел содействует таким людям в реализации их законных прав. Решаются и технические вопросы: более четкого разграничения и оформления границ участков. Важный момент – оформление наследства. Многие граждане, имевшие непосредственное право на земельные паи, к настоящему времени в силу возраста ушли из жизни. С вопросами о наследстве приходят их дети и другие родственники.
Еще одно направление – оформление предусмотренного законом права муниципальной собственности на невостребованные доли (те, что значились за людьми, не оставившими наследников).
Что касается очереди на получение земельных участков, то острее всего проблема ощущается в самом Усть-Кане: многие люди из сел стараются перебраться поближе к райцентру. С 2005 года в райцентре создано три новых жилых микрорайона, предоставлено более пятисот участков под индивидуальное жилищное строительство. Хочу отметить предыдущий состав отдела, который активно работал над переводом земель сельхозназначения в земли населенных пунктов, с тем чтобы затем их можно было предоставлять в пользование жителям. Благодаря этому вопрос предоставления земельных участков жителям хоть и возникает, но своевременно решается. Более насущная проблема на сегодня – обеспечение сформированных земельных участков инженерной инфраструктурой (дорогами, водой, электричеством).
Еще один момент – обращения граждан по поводу изменения вида разрешенной деятельности на выделенном участке. Например, получали землю под индивидуальное жилищное строительство, а потом решили завести личное подсобное хозяйство. Многие жители стремятся развивать свое ЛПХ ближе к центру села, в то же время есть градостроительный план и схемы территориального планирования, которые подразумевают специальные зоны для ведения хозяйственной деятельности. Здесь мы стараемся идти людям навстречу, найти баланс между интересами села и отдельного человека.
***
Всем муниципальным служащим, представителям местных органов власти желаю успехов и энтузиазма в работе! Чтобы люди, которые к ним обращаются, не оставались один на один с проблемами, а знали: органы местного самоуправления всегда готовы вникнуть в ситуацию, помочь своим землякам. Сил, удачи и еще раз успехов в работе!

Галина МИРОНОВА
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...