Памяти жертв Чернобыля

Дата:

26 апреля в России и других странах отметили 31-ю годовщину со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Трагическое событие в 1986 году, мобилизовавшее в зону бедствия тысячи специалистов различного профиля, стало символом крупнейшей в истории человечества техногенной и экологической катастрофы. В результате аварии была загрязнена территория в 160 тысяч квадратных километров. Всего в ликвидации последствий были задействованы около 600 тысяч человек, многие из них получили сильнейшее облучение и погибли. Даже по истечении времени последствия аварии не преодолены до конца.

В Горно-Алтайске на берегу реки Улалы напротив храма Покрова Божией Матери состоялся памятный митинг у мемориального камня ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС, тем, кто ценой собственного здоровья обеспечил будущее своим потомкам, вручили медали. В память по погибшим спасателям был совершен молебен. Завершилась церемония минутой молчания, возложением цветов и венков к мемориальному камню.

Сегодня в Республике Алтай проживают 45 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС. Из них 23 принимали участие в ликвидации последствий катастрофы, десять признаны инвалидами вследствие аварии.

Дорогие ликвидаторы! Мы хотим выразить благодарность за ваш самоотверженный труд, отвагу и мужество, проявленные при ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Желаем вам крепкого здоровья и светлого неба над головой! Огромное вам человеческое спасибо! 

 

04.mchs.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...