Большой Алтай собрал единомышленников

Дата:

19 апреля в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского авто-номного района Китая прошло 14-е заседание Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Республику Алтай на данном мероприятии представляли Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Владимир Тюлентин и председатель Комитета по аграрной политике, экологии, природопользованию РА Василий Манышев.
На сегодняшний день «Наш общий дом – Алтай», являясь эффективным инструментом международного сотрудничества в регионах Большого Алтая, продолжает успешно реализовывать совместные проекты в торгово-экономической, социальной и гуманитарной сферах. В современных сложных экономических условиях возрастает необходимость принятия качественно новых решений, связанных с созданием эффективных транспортных коридоров. Возможность синхронизации крупнейших евроазиатских транспортных проектов «Транссибирская железнодорожная магистраль», «Нурлы жол» – «Светлый путь», «Экономический пояс Шелкового пути» позволит выйти на новый уровень торгового взаимодействия, который к тому же будет способствовать развитию туризма в этих регионах.
Было предложено обратить особое внимание на расширение взаимных инвестиций, развитие сотрудничества в области сельского и лесного хозяйства, животноводства, производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Для решения поставленных задач следует усилить обмен инвестиционными предложениями между официальными и деловыми кругами регионов Большого Алтая, более активно привлекать бизнес-структуры к участию в международных выставках и конференциях. Обсуждались вопросы по привлечению туристических организаций и населения к маршруту «Алтай – Золотые горы».
В своем выступлении на форуме Владимир Тюлентин подчеркнул, что 2017-й в России объявлен Годом экологии. В этой связи Республика Алтай выступила с инициативой по осуществлению социально-экономического развития региона в сочетании с бережным использованием имеющегося природного потенциала по так называемой ноосферной модели развития. Говоря об опыте реализации совместных программ и проектов в области устойчивого развития приграничных сообществ, сохранения биоразнообразия, управления особо охраняемыми природными территориями, в качестве примера он привел трансграничное сотрудничество Катунского биосферного заповедника (Республика Алтай, Россия) и Катон-Карагайского национального парка (Республика Казахстан).
Владимир Тюлентин выразил уверенность, что трансграничный потенциал алтайских горных регионов просто необходимо использовать для расширения их экономических возможностей, как и опыт Республики Алтай по созданию инновационной модели эколого-экономического региона на территории Большого Алтая.

Пресс-служба ГС – ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...