Сергей Шеверев: «Уверен, все получится!»

Дата:

Майма – одно из крупнейших сел в России. С каждым годом она становится  все красивее и ухоженнее. В центре – площадь Юбилейная, фонтан, Дом культуры, Музей камня. Майминцы первыми в регионе почувствовали на себе все плюсы газификации. Улицы стали заметно чище. Население Маймы равно малому городу. Несмотря на то что от столицы республики село находится всего в девяти километрах, язык не повернется назвать Майму пригородом Горно-Алтайска. Потому что во всем здесь чувствуются свое настроение, самобытность, особый вкус и подход. Осенью 2015 года в соответствии с новым законодательством из числа депутатов главой Майминского сельского поселения был избран Сергей Шеверев. В канун Дня местного самоуправления в России Сергей Леонидович ответил  на наши вопросы.

— Майма – большое село, через него проходит федеральная трасса, а значит, всегда много туристов. Благо-устройство, по всей видимости, у вас в числе первых забот?
— Действительно, географическое месторасположение села таково, что, куда бы ни ехал человек – в Чемал, на Телецкое озеро, – ему не миновать Маймы. И от того, каким он увидит первый населенный пункт нашего региона, зависит общее впечатление от Республики Алтай.
Прошлый год для нас был дебютным, в том смысле, что к новым полномочиям приступили с середины января 2016 года. Учились на своих ошибках. Старались привнести в работу что-то новое. Вопросам благоустройства уделяем особое внимание. Оформили нормативно-правовую базу сельского поселения, в частности изменили правила благо-устройства. Сейчас они утверждены, но работа сделана большая. Основываясь на опыте других муниципалитетов, в том числе и в других регионах России, составили свои, обсудили их с депутатским корпусом. В прошлом году реализовать все задуманное было непросто, так как имелась большая кредиторская задолженность. На сегодняшний день она погашена в полном объеме. Высвобожденные средства пойдут на благоустройство. Приобретем новую технику.
Большая работа проводится с населением. Несмотря на то что за чистоту прилегающей территории отвечают частники, этим летом мы постараемся выкашивать траву даже около домовладений. Уже объявлен аукцион на приобретение хорошей современной техники. В 2016-м нами высажено более ста деревьев. В этом году вновь закупим саженцы. Будем набирать рабочие бригады. В прошлом году не было такой возможности, на еженедельную пятничную уборку выходили сотрудники администрации сельского поселения. Женщины сажали и пропалывали цветы, мужчины шли на уборку свалок. Хотелось бы, конечно, чтобы жители тоже проявляли инициативу в этом плане. Майма – наш общий дом, малая родина, и какой ей быть, зависит только от нас.
— В последние годы регистрируется прирост населения, в том числе и в Майминском сельском поселении. Испытываете ли вы проблему нехватки земли?
— Обращений с просьбами предоставить землю поступает очень много. В прошлом году 31 земельный участок бесплатно получили граждане из льготной очереди. В этом году планируем продолжить работу. Только на данный момент она приостановлена, так как законом Российской Федерации полномочия по земельным отношениям с 1 января 2017 года перешли на уровень района. А льготная категория по закону Республики Алтай пока осталась на уровне села. Мы обратились в Государственное Собрание – Эл Курултай с просьбой рассмотреть возможность приведения республиканского закона в соответствие с законом РФ. На майскую сессию, возможно, законопроект будет вынесен. Запас участков для предоставления их льготным категориям граждан есть, но пока из-за расхождений в законодательстве мы не можем дать их людям.
Предприниматели также обращаются по поводу приобретения территорий. К сожалению, приходится отказывать. Мы с удовольствием помогли бы, но сейчас на территории Майминского сельского поселения земель под производственные базы, масштабное строительство нет. А между тем в соответствии с законом участки такого плана выставляются на аукцион, а значит, доходная часть бюджета поселения могла бы пополняться.
Потребность в дополнительных землях есть. Для решения данной проблемы уже внесены изменения в Правила землепользования и застройки, приводится в соответствие нормативная база, после чего будем ходатайствовать о том, чтобы границы Маймы были увеличены. Селу есть куда расширяться. Данный вопрос прорабатывается на уровне правительства республики, администрации Майминского района и сельского поселения. Имеется резерв земельных участков. Как только будут приняты новые Правила землепользования и застройки и утверждены новые границы, предоставление земли станет возможным. Надо только понимать, что те участки, которые остались, имеют сложный рельеф. С другой стороны, в Горно-Алтайске горы куда выше и круче, а застроены частными домовладениями! Подчеркну: это перспектива будущих лет. Уверен, все получится!
Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с Днем местного самоуправления в России! Желаю успехов во всех начинаниях!

Беседовала Н. РОДНЫХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...