Один в поле не воин

Дата:

На сегодняшний день глава в Артыбашском сельском поселении избирается не путём прямых выборов, а из числа местных депутатов. Эта инициатива возникла в 2011 году не на пустом месте. В преимуществах такой системы убеждён Алексей Семухин. За девять лет работы на посту главы поселения и участия как в прямых выборах, так и в выборах из числа депутатов у Алексея Юрьевича сложилась чёткая и стойкая позиция в пользу последней. Сегодня глава Артыбашского поселения Алексей Семухин делится с нами своим видением ситуации.

– В качестве главы поселения я выстраивал деловые отношения с Советом депутатов двух созывов (второго и третьего) и могу с уверенностью сказать: при избрании главы из числа депутатов работа Совета депутатов в целом изменилась в лучшую сторону. Выросла явка на сессии. Активность в работе сессий и в период между сессиями возросла, появилась внутриполитическая конкуренция. Депутаты активно отстаивают свою позицию. Помогают жителям своих округов конкретными делами, подключая свои собственные ресурсы, в том числе и финансовые.
Стабилизировалась ситуация в поселении. Более пяти лет нет протестных выступлений, касающихся работы органов местного самоуправления, как это было во втором созыве, именно благодаря тому, что система данных выборов включает всех сильных лидеров групп, не оставляя никого за бортом органов местного самоуправления.
Повышается статус депутата. Выбор главы поселения из состава депутатов позволяет лидерам максимально проявлять свои способности, качественно повышается предвыборная конкуренция на округах. Кандидаты понимают, что депутат обладает реальной властью, каждый из них может стать главой, который в свою очередь несёт ответственность не только перед населением, его избравшим, но и перед депутатским корпусом.
Создается депутатская внутриполитическая платформа, способствующая эффективной работе и принятию решений. Для того чтобы быть избранным главой, необходимо объединить 2/3 депутатов и постоянно поддерживать связь с населением на округах. При этом глава и его депутатская группа выступают как единая команда. Данная система управления аналогична управлению на государственном уровне, когда Президент РФ имеет в Государственной Думе поддержку партии власти. Эта система напрямую влияет на эффективность управления.
При выборе главы из числа депутатов основные решения принимаются коллегиально, большинством голосов, и депутаты несут равную ответственность за принимаемые решения. При прямых выборах глава может быть подвержен давлению со всех сторон. Отсутствие поддержки депутатов и чрезмерная ответственность значительно снижают активность и эффективность работы руководителя. Один в поле не воин.
Упрощается процедура переизбрания. Если глава поселения не справляется с обязанностями или не отстаивает местные интересы, не может наладить контакт с Советом, депутаты, не дожидаясь следующих выборов, могут утвердить другого главу из своего состава. В случае выборов из числа депутатов общественный контроль становится жёстче, ведь нужно отчитаться и как депутату перед избирателями в округе, и как главе поселения перед депутатами, а затем и перед жителями поселения. Кроме того, глава подконтролен муниципалитету, исполнительным государственным органам власти субъекта, федеральным надзорным органам.
Мы шли к этому решению долго и сознательно. По факту глава поселения вынужден держать непростой баланс между устоявшимся образом жизни сельчан и обязанностью быть в системе, строго следовать закону. Это как идти по лезвию ножа. Формально мы являемся самостоятельными, но в реальности большинство полномочий не подтверждены финансовыми ресурсами. Порой именно это мешает достичь результата, который так хотят видеть жители.
Важными условиями для положительного результата являются активная гражданская позиция жителей, наличие общественных организаций (у нас их более 20), формирование территориальных общественных самоуправлений и уличных комитетов, заинтересованных в защите местных интересов, в том числе экономических. Я убеждён, что и глава поселения должен иметь опыт работы в общественных организациях, он должен уметь выстраивать отношения с людьми, даже если не согласен с их мнением. Важно объединить опыт старшего поколения и энергию молодых для сохранения традиций и развития территории.
Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, есть и вопросы, которые требуют долгосрочной проработки, но работа главы поселения и администрации, всех, кто работает и живет в сельских поселениях, объединена идеей: «Наша сельская территория – наш родной дом». И все наши действия направлены на то, чтобы наша малая родина становилась с каждым годом лучше.

Глава Артыбашского сельского поселения
Алексей Семухин

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...