К цели шаг за шагом

Дата:

Юрия Викторовича Нечаева в Горно-Алтайске знают как талантливого педагога, грамотного управленца, неравнодушного чиновника, радеющего за людей депутата. Про таких говорят: слов на ветер не бросает. И пишут, звонят, идут к нему со своими проблемами, надеясь на помощь.
А много лет назад Юрий Нечаев ни о какой политической карьере даже и не думал: окончив в 16 лет городскую школу №13, молодой человек всерьез собирался стать военным. Однако и из Алма-Атинского пограничного училища, и из Ленинградского топографического он получил отказы по весьма тривиальной причине: не проходит по возрасту, стать курсантом можно лишь с 17 лет.
Подумав, юноша решил поступить в местную альма-матер – Горно-Алтайский педагогический институт. Перед глазами был достойный пример деда Александра Архиповича Теледекова, прошедшего всю войну и работавшего в школе села Карасук. Решив продолжить династию педагогов, Юрий выбрал для себя физико-математический факультет и без труда преодолел вступительные экзамены. Правда, признается он, думал, что отучится всего год, дождется 17-летия и в военное поступит. Или получит диплом – и в военное…
Однако ни через год, ни через пять он к своей юношеской мечте не вернулся – понравилась педагогика, втянулся, почувствовал, что сможет, что все получится. В институте Юрий Нечаев встретил свою судьбу, Наденьку, Надежду Васильевну. Они не расстаются со студенческой скамьи, вырастили двоих сыновей, радуются двум замечательным внучкам.
После получения дипломов молодые люди по распределению были направлены учителями в Карасукскую школу Майминского района. Там Юрий Викторович трудился учителем физики и физкультуры. Проработал в селе пять лет, с 1982-го по 1987-й, последние два года – завучем. Именно там, в Карасуке, у Нечаевых друг за другом родились мальчишки. Подросли, встал вопрос об их дополнительном образовании, секциях, кружках, а в селе этого нет. Было принято решение перебраться в город.
В 1987 году в Горно-Алтайске как раз строилась новая школа №3 (сейчас это гимназия). Молодому, но опытному педагогу ее директор Юрий Александрович Шевченко предложил место. Как говорит Нечаев, свободной ставки физика сначала не было, преподавал ребятам физкультуру, а потом и физику, и информатику, и так до 2000 года, в общей сложности 13 лет.
А в 2000-м была взята еще одна высота – Юрия Викторовича пригласили возглавить новую городскую школу №9. Здание – реконструированная гостиница, впервые собранный педагогический коллектив, порядка 600 учеников, в том числе из районов. Нагрузка, конечно, была колоссальная, не отрицает Нечаев, однако он сделал все и даже немножко больше, чтобы дети и родители поверили в новую школу, пришли в нее учиться, чтобы ребятам было комфортно и уютно в ее стенах.
Как он вспоминает сейчас, порой на работе приходилось дневать и ночевать, однако вскоре школа стала конкурентоспособной, коллектив – слаженным, дети – призерами олимпиад и соревнований, а кроме самого необходимого для учебного процесса у них появилось еще и красивое – вроде первых картин на стенах.
В те же годы Юрий Викторович получил экономическое образование, окончив в 2004 году Горно-Алтайский экономический техникум. Считает, в его работе базовые экономические знания сыграли серьезную роль.
Выведя школу в устойчивые лидеры, Юрий Нечаев показал, что он умеет добиваться высоких целей, поэтому предложение возглавить социальную сферу города в 2009 году его не удивило. Рассудив, что так или иначе за годы директорства с «социалкой» он сталкивался, ответил согласием и три года работал заместителем мэра по социальным вопросам.
В то время, говорит Нечаев, такого четкого разделения по сферам, как сейчас, не было: образование, здравоохранение, несовершеннолетние – он возглавлял более 20 социальных комиссий, решая самые разные вопросы. Подчеркивает, что тогда сложилась удивительно дружная и работоспособная команда, для которой, казалось, нет неразрешимых проблем.
Вспоминает, что было тяжело, но интересно. А еще – отрадно, когда их работа находила отклик в душах людей.
– Понятно, что решить все сразу невозможно. Самое главное – честно об этом говорить и предлагать пути решения. Не получается решить квартирный вопрос – но можем предоставить общежитие, нет средств сделать в школе капитальный ремонт – но есть на косметический… И наши действия находили понимание у людей, а проблемы решались.
В 2012 году в депутатском корпусе города произошли изменения, в частности ушел на пенсию председатель Совета Юрий Шевченко, и Юрий Нечаев второй раз решил принять участие в выборах. Пошел по спискам «Единой России» – «единороссы» победили на всех десяти округах. Новоиспеченного депутата сразу выбрали председателем, коим он и является до сих пор.
Говорит, в чем-то его работа связана с социальной сферой, но приходится вникать более глубоко, широко, охватывая все сферы жизни человека.
– Сделано за это время немало, – подводит итог Нечаев. – Что получалось сразу – делали, что с наскока решить было невозможно – расписывали поэтапно на пятилетний срок и шли к цели шаг за шагом. Ввели за правило ежегодно отчитываться на собраниях, сходах, проводить совещания по округам, говорить своим избирателям о том, что сделано за предыдущий период, что планируем, а что не получилось.
Понятно, что в таком режиме на себя времени практически не остается. Юрий Викторович вспоминает: пожалуй, единственный полноценный отпуск у него был, когда еще директорствовал, – удалось выехать с семьей на озеро Иссык-Куль. Сейчас отдыхает урывками, между мероприятиями, датами, сессиями. Благо супруга не обижается.
Юрий Нечаев говорит, что Надежда Васильевна понимает и его ненормированный рабочий день, и работу в выходные и праздничные дни, остается его надежным тылом, поддержкой и тихой гаванью.
Однако, если выпадает свободная минутка, Юрий Нечаев стремится в свой сад-огород. А еще любит взять домочадцев, пригласить друзей-родственников и махнуть на берег Катуни: у костерка посидеть, рыбку половить, разговоры задушевные повести.
А где еще брать сил и энергии, как не в родном тепле, общении, природе? Много чего еще запланировано, и на неделю, и на месяц, и на ближайшую пятилетку.
– Я снова зарегистрировался кандидатом. Сейчас идем на предварительное голосование «Единой России», которое состоится 28 мая, а, если меня поддержат, 10 сентября пойдем на выборы.
За плечами много реализованного, но сделать для нашего города, его развития, для нашего населения предстоит еще многое. За последнее время появились новые дороги, скверы, набережные, дома… Надо продолжать созидать, не останавливаться на достигнутом и работать на благо людей.

Наталья АНТЮФЬЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...