На охране миропорядка

Дата:

Муфтий Горного Алтая Жанболат Охтаубаев посетил Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай.

В ходе встречи духовный лидер республиканской мусульманской общины Жанболат Охтаубаев и начальник Пограничного управления полковник Александр Кайгородов обсудили вопросы межконфессиональных отношений в регионе, уделив особое внимание приграничным районам.
– В любой религии есть заповеди, и они ничем не отличаются друг от друга: не укради, не убий… Веры разные, но Бог – один.
Сегодня ситуация вокруг понятия «ислам» крайне политизирована. Дошло до того, что между словами «ислам» и «ИГИЛ» некоторые граждане ставят знак равенства. Но террористическая группировка ИГИЛ (запрещенная в РФ) не имеет к исламу ни малейшего отношения.
Когда люди слышат слово «ислам», то представляют себе ваххабитов – бородатых и с автоматами. Но до этого довели людей! На самом деле ислам – это мирная религия. Даже когда мы здороваемся: «Ас-саляму алейкум!», это означает в переводе «Мир вам!»
Великая беда в том, что враги используют нашу молодежь. Есть примеры, когда уроженцы Горного Алтая, поехав учиться, были завербованы ИГИЛ и в итоге уехали воевать в Сирию. Вот это страшно.
Неправильно, что молодые люди свободно могут покинуть Россию и отправиться за границу получать религиозное образование. Считаю, что руководству учебных заведений нужно сообщать о таких фактах духовному управлению мусульманской общины. Мы должны провести свою работу со студентами хотя бы в таком ключе: будь осторожен, там много соблазнов, и методы у вербовщиков самые различные…
Мусульмане тоже совершают много ошибок и непростительных вещей – я этого не отрицаю. Беженцы и мигранты в Европе нападают на женщин… Это непозволительно по шариату, и вина нас, мусульман, в происходящем тоже есть. Однако в этом вопросе нельзя обойти тему просвещения и образования. Она очень остро стоит в странах арабского мира и Востока. Я семь лет учился и жил в Египте и знаю, как там обучают. По соседству жила женщина, которая не умела читать. Чему она может научить своих детей?! Этим искусно пользуются вербовщики. Безграмотный человек – словно чистый лист бумаги, пиши что хочешь! Мы говорим об этом на проповедях в наших мечетях. Издаём небольшим тиражом газету. Но кто нас слушает и читает? Только наши прихожане.
Гораздо больше молодежи стало посещать мечеть. Не в Интернете общения ищут, а идут к нам. Муфтии, с которыми я общаюсь, тоже ведут работу с молодыми и считают, что их ни в коем случае нельзя упустить. Если мы им не дадим того, что они хотят, этим воспользуются другие. Стариков и пожилых людей меньше приходит в мечеть, а молодежи стало заметно больше. И это радует! – сказал муфтий региона.
Республика Алтай – уникальный пример меж-этнического и межконфессионального согласия, ведь в этом уголке Сибири бок о бок живут представители десятков национальностей и различных культур. Однако ни один регион России не защищен от возникновения разного рода экстремистских явлений, поэтому необходимо держать руку на пульсе и помогать спокойному, мирному течению жизни в приграничье, способствовать благополучию и развитию Горного Алтая, таким был итог беседы.

Пресс-служба
ПУ ФСБ России по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...