Технология 5G стала по-настоящему мобильной: МТС и Ericsson впервые провели тесты 5G в движении и установили новый рекорд скорости передачи данных в России

Дата:

Smart phone with 5G network standard communication

Ведущий в России телекоммуникационный оператор МТС и мировой лидер в сфере информационно-коммуникационных технологий Ericsson объявили об успешных тестах технологии мобильной связи пятого поколения (5G). Впервые в России на движущемся прототипе смартфона достигнута рекордная скорость передачи данных – до 25 Гбит/с. Ранее все тесты передачи данных в этой технологии проводились только между стационарными устройствами. 

МТС и Ericsson провели тестирование на московском стадионе «Открытие Арена», где базовая станция, работающая в диапазоне 14,5 – 15,3 ГГц, передавала сигнал на движущийся прототип смартфона на скорости до 25 Гбит/с (такая скорость позволяет скачать часовой фильм в HD-качестве менее чем за три секунды). 

В рамках тестов компании испытали и другие возможности и преимущества технологии 5G для различных сценариев использования: онлайн-трансляцию потокового видео в формате 4K, а также работу сервисов виртуальной реальности и дистанционного управления роботом по мобильной сети, требующих сверхмалых задержек и высоких скоростей передачи данных.

«Проведенные тесты показали абсолютный рекорд скорости передачи данных на мобильное устройство в России, а на конкретных примерах мы увидели, что не за горами и повседневное использование решений 5G. Сейчас МТС умощняет сети передачи данных и тестирует различные решения, чтобы к завершению стандартизации 5G быть готовыми к внедрению новой технологии. Мы надеемся, что следующим шагом в развитии 5G станет демо-зона во время главного спортивного события 2018 года в России – чемпионата мира по футболу», – отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров.

«Масштабируемая и динамично работающая сеть 5G дает операторам возможность создавать множество новых услуг и получать дополнительные источники дохода. Сеть 5G обеспечит автоматизацию бизнес-процессов и трансформацию, необходимую для распространения интернет-вещей, а также работу таких услуг, как виртуальная и дополненная реальность», – сказал вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с сотовыми операторами в Европе и Латинской Америке Ханнес Экстрем.

В ходе тестов использовались четыре инновационных технологии:  

  • Multi-User и Massive MIMO с массивом приемо-передающих антенн и возможностью одновременного обслуживания нескольких абонентов в одном секторе соты на одной полосе частот значительно повышают скорость передачи данных и эффективность использования частотного ресурса; 
  • Beam Tracking обеспечивает устойчивое подключение пользовательских устройств и наилучшую пропускную способность при их передвижении; 
  • Dynamic TDD повышает скорость передачи данных и эффективность использования ресурсов беспроводной сети за счет динамического перераспределения пропускной способности при передаче трафика в нисходящем и восходящем каналах; 

Проведенные тесты – часть стратегического партнерства МТС и Ericsson в рамках подписанного в декабре 2015 года Cоглашения о сотрудничестве в области разработки и внедрения технологий 5G в России. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...