Перинатальному центру – новое здание

Дата:

Об этом заявил глава республики Александр Бердников на прошедшей 14 апреля встрече с коллективом Перинатального центра, где также обсуждали вопросы привлечения молодых специалистов, предоставления им социальных льгот, насущные проблемы,в числе которых отсутствие приточно-вытяжной вентиляции и лифта в родовспомогательном учреждении.

По словам заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи А.А. Лемешко, в послеродовом отделении одновременно должны находиться 35 женщин, однако на деле не бывает меньше пятидесяти. Поэтому в палатах размещаются по три-четыре мамочки с новорожденными. Такая скученность оборачивается для рожениц духотой, недосыпанием, хотя для женщин в это время очень важны полноценный отдых и сон, чтобы у них вырабатывалось молоко для кормления детей. Такая же ситуация и в отделении патологии. Здесь в палатах одновременно находятся по пять-шесть человек.
Для решения всех перечисленных проблем будет возведен новый корпус Перинатального центра. В скором времени он появится рядом с существующим зданием.
– В этом году подготовим проектно-сметную документацию с учетом оснащения учреждения самым современным оборудованием. Предполагаемая стоимость объекта – в пределах 250 млн. рублей. Сумма довольно внушительная для бюджета республики, но в течение двух лет строительство завершим, – сказал глава республики.
Он также отметил позитивные изменения в системе здравоохранения республики, где долгое время существовали серьезные проблемы:
– Построено девять центральных районных больниц, в ближайшее время начнем возведение второй очереди Майминской ЦРБ. Отремонтированы республиканская больница, детская поликлиника, населению оказывается высокотехнологичная медицинская помощь.
Стоит добавить, что в действующем здании Перинатального центра планируется сделать ремонт.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...