Боевое самбо – для сильных духом

Дата:

Пятый открытый турнир Чемальского района по боевому самбо состоялся 8 апреля в Узнезе. В соревнованиях на приз главы сельского поселения А.С. Ветрова приняли участие 23 спортсмена из Республики Алтай и Алтайского края, среди которых были шесть мастеров спорта и семнадцать кандидатов в мастера, призёры первенств России. Самбисты состязались в шести весовых категориях, от 52 до 90 кг.
Спортивный зал Узнезинского культурно-оздоровительного центра был заполнен до предела: посмотреть бои пришли местные жители, приехали и гости из соседних сёл. Почти треть зрителей составляли дети. Некоторые из них, как жительница Узнези Эрика и аскатец Захар, раньше занимались в секции ушу А.С. Бухмастова. Потом Эрика увлеклась баскетболом, а Захар решил присмотреться к боевому самбо, потому и приехал на турнир со своим отцом.
Вместе с маленькой дочкой на соревнования прибыла глава района А.Л. Механошина. Во время церемонии открытия она пожелала участникам достойных выступлений, а сильнейшим – победы.
Схватки между спортсменами в красной и синей форме длились по пять минут, но накал эмоций создавался такой, что, казалось, пролетали считанные мгновения. В самом начале турнира один из участников получил небольшую травму – противник разбил ему нос, и зрители уже приготовились к шокирующему продолжению, но, к счастью, пострадавших больше почти не было.
Медицинский работник, который обязательно должен присутствовать на подобных мероприятиях (в этот раз им была фельдшер Узнезинского медпункта В.С. Борсукова), скажет потом: волновалась за борцов настолько, что у неё подскочило давление (кричала даже одному парню: «Зачем ты ему в голову бьёшь!»).
– На больших соревнованиях часто бывает, что кого-то отправляют в нокаут, кому-то ломают нос. Но эти люди сами выбрали такой вид спорта, – прокомментировал её слова мастер спорта международного класса по самбо Владислав Тайпинов, который во время поединков был рефери.
– Боевое самбо – жёсткий вид спорта, – подтвердил главный судья турнира А.В. Майчиков, заслуженный тренер Республики Алтай. – Он показывает, каким человеком является спортсмен. Есть люди, которые предпочитают бороться по спортивному самбо, а по боевому не желают. Кто-то не хочет драться, бережёт себя. У кого-то не хватает силы духа. А здесь характер нужен.
По словам Артёма Владимировича, на чемпионат мира по боевому самбо ежегодно приезжают несколько спортсменов из Республики Алтай. В этом году, став чемпионом России, путёвку на чемпионат мира завоевал Родион Асканаков из Улагана.
Среди жителей Чемальского района наибольших успехов по боевому самбо добились Рустам и Абдула Алиевы, Михаил Сидорчук, Артём Жуков. На этом турнире Чемальский район представляли Роман Ветров, Рахим Ходжаназаров и Герман Гостев. По мнению Ходжаназарова, самое сложное для начинающего самбиста, коим является и он сам, – это преодоление лени перед тренировками и волнения накануне серьёзных выступлений.
По итогам соревнований в весовой категории до 52 килограммов первое место занял Артём Аурсулов, до 57 кг – Санат Яйтаков, до 62 кг – Герман Токарев, до 68 кг – Айдын Олчонов, до 84 кг – Айдын Кудюшев и до 90 кг – Герман Гостев. Роман Ветров занял в своей весовой категории второе место, Рахим Ходжаназаров – третье.
Артем Майчиков выразил благодарность выступившим на турнире ребятам: «Вы получили ценный опыт участия в подобных состязаниях, а Артём Аурсулов, Айдын Олчонов и ряд других спортсменов подтвердили свой высокий класс».
Улаганец Артём Аурсулов сейчас заканчивает обучение в педагогическом колледже по специальности «учитель физкультуры». В 14-летнем возрасте он стал чемпионом Европы, но до этого ему пришлось перенести много поражений: «Параллельно со мной самбо занимались немало парней, но многие в итоге бросили. Думаю, они это сделали просто потому, что у них не было, как у меня, мечты выиграть на чемпионате мира или Европы. Я стал тренироваться благодаря Александру Сергеевичу Сартакову. Именно он научил меня ставить цели и добиваться их. Считаю, что любой ребёнок может в будущем стать чемпионом, если найдёт достойного человека, на которого сможет равняться».

Ксения Огорелкова,
«Чемальский вестник»
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...