45 лет как по нотам

Дата:

18 апреля в Национальном театре им. П.В. Кучияка состоялся праздничный концерт, посвященный 45-летию  Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2. 

На юбилейный вечер пришли почетные гости, ветераны, выпускники, преподаватели, воспитанники, их благодарные родители и просто друзья учебного заведения. Обстановка, царившая в зале, была торжественной и в то же время теплой и домашней, ведь музыкальная школа №2 для них родной дом. 
Поздравляя собравшихся с   юбилеем, министр культуры Республики Алтай Э.Н. Малчинов пожелал коллективу творческих успехов и процветания. Теплые слова прозвучали в адрес юбиляров  от председателя Комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике,  общественным объединениям и СМИ В.Н. Уханова и первого заместителя главы администрации  города О.А. Сафроновой. Прозвучало, что 45 лет – время расцвета, зрелости, осознания проделанной работы, это время, когда многое получается. Педагоги школы были отмечены благодарственными письмами Правительства Республики Алтай, почетными грамотами Госсобрания – Эл Курултай РА, администрации города.  
   Горно-Алтайская детская музыкальная школа №2 была открыта в 1971 году на базе областной национальной школы. Она  стала настоящей «кузницей» кадров в сфере культуры и искусств. 

Через 23 года, в 1994-м, перед учениками и преподавателями широко распахнули свои двери двенадцать просторных учебных классов, хореографический и концертный залы. Благодаря новому зданию количество учеников с 62 выросло до 168. В эти годы сформировался сплоченный творческий коллектив преподавателей, были заложены традиции, которые продолжают жить и развиваться и сегодня.

В настоящее время в музыкальной школе под началом 23 педагогов  обучаются более 350 ребят по пяти направлениям: фортепиано, народные инструменты, театральный, вокально-хоровой классы  и хореография. Успешно внедряется национально-региональный компонент в рабочие программы: «Алтайский танец», «Игра на алтайских народных инструментах», «Народный хор».

Преподаватели готовят лауреатов международных и региональных, городских конкурсов и фестивалей.            Выпускники учебного заведения учатся в Санкт-Петербургской и Новосибирской консерваториях, музыкальных колледжах Сибири и Москвы.

В праздничном концерте приняли  участие  воспитанники и педагоги школы, а также выпускники прошлых лет – за почти полвека из классов школы вышли сотни юных дарований. Многие из них стали  профессиональными артистами, другие приобрели на всю жизнь любовь к творчеству. На юбилейном вечере прозвучали музыкальные номера в исполнении  оркестра русских народных инструментов «Ырысту» (руководитель заслуженный артист РА Ю.А. Михеев), ансамбля русской песни «Росток»  (заслуженный  работник культуры РА О.И. Менохова), хоровых ансамблей «Камертон» и «Волшебный камертон» (Ю.В. Романович). Творческий подарок преподнесли хореографический ансамбль «Вдохновение» (заслуженный работник культуры РА Н.Г. Адыбасова) и  детский театр танца «Мармелад» (Е.В. Байдюкова). Свои выступления зрителям подарили победители различных конкурсов Арина Веревкина  и Алина Тудашева (преподаватель Ю.В. Романович), фортепианный дуэт Роман Машкалев и Александр Борисов (Т.Ю. Гасаева), Семен Киселев (гитара, заслуженный артист РА Ю.С. Чендыев), Тимофей Семенов (саксофон, П.П. Каверин),   выпускники разных лет: Антон Мерзляков (фортепиано), Виолетта Доставалова, Роман Жданов (баян) и другие.

Прошедшее мероприятие – своего рода оценка педагогического мастерства и творческого вдохновения преподавателей и их воспитанников. Перевёрнута ещё одна страница в истории школы. В том, что впереди новые достижения и победы,  сомнений нет.

 

Татьяна РУССКИХ
 Фото В. Сухова

 

                          

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...