Осторожно – вирусный гепатит А!

Дата:

С приходом тёплых дней возрастает риск заболевания гепатитом А, который в народе ещё называют желтухой. Это заболевание легко можно «подхватить», например, через грязные руки, купленные на рынках овощи и фрукты. Вирус гепатита А передаётся фекально-оральным путём, то есть при употреблении в пищу заражённых продуктов и воды. Проникнув в организм человека, он интенсивно размножается в печени, оттуда через желчные протоки попадает в кишечник и далее во внешнюю среду.

Гепатит А, или желтушная болезнь, был известен ещё во времена Гиппократа. По характеру этот тихоня необычайно коварен. Очень часто у детей (до 80% всех случаев) и взрослых (20 – 50% случаев) он протекает совсем бессимптомно или начинается через 2 – 4 недели после заражения вирусом. Проявляется как обычное ОРЗ: умеренный подъем температуры, кашель, слабость, снижение аппетита, тошнота. Именно в скрытый период, до появления желтухи, больной гепатитом А наиболее опасен. Человек, не зная о своей болезни, может заразить сотни окружающих его людей. Через 3 – 5 дней к общим симптомам присоединяется желтуха – в жёлтый цвет окрашиваются кожа, слизистые оболочки, склеры, кал обесцвечивается, моча становится тёмной. У детей часто отмечаются тошнота, рвота, потеря интереса к играм.
Как только наступает классический желтушный период гепатита А, больной перестает быть заразен. Дети, перенёсшие гепатит А, требуют специального диспансерного наблюдения, длительных ограничений в диете и физической активности.
Приближается паводковый период в Республике Алтай. В это время происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах, ухудшается качество водопроводной воды, что провоцирует распространение кишечных инфекций, в частности гепатита А.
«Поймать» вирус через некачественную воду рискуют и граждане, которые предпочитают проводить отпуска в других государствах – странах Северной Африки (Египте, Тунисе), Юго-Восточной Азии (Таиланде), Южной Европы (Болгарии, Турции), на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму.
Наиболее часто вспышки гепатита А встречаются в детских коллективах и среди персонала дошкольных учреждений.
Неудовлетворенное санитарное состояние жилищ и учреждений, скученность, неорганизованная миграция населения, отсутствие навыков личной гигиены, нарушение режима хранения и приготовление пищи – эти факторы также сказываются на эпидемиологической ситуации по заболеваемости гепатитом А.
Снижение уровня заболеваемости, как правило, достигается созданием должных санитарно-гигиенических условий жизни, повышением качества водоснабжения, канализования, за счёт современного обустройства детских и подростковых учреждений, соблюдения на предприятиях режима общественного питания и выполнения правил личной гигиены.
Важно исключить водопользование из случайных источников и водоемов, а при взятии воды из ненадежного источника необходимо кипятить ее для питьевых целей и мытья овощей и фруктов.
Больного гепатитом А обязательно госпитализируют в стационар, дома проводится дезинфекция.
Наилучший способ противостоять гепатиту А – своевременная вакцинация.
В настоящее время в России применяются высококачественные вакцины против гепатита А. Вакцинация ставит надежный заслон распространению инфекции. Уже через 15 дней после прививки в крови появляются специфические антитела, которые сохраняются не менее года. При проведении ревакцинации (повторного введения вакцины через 6 – 12 мес.) защита от заражения гепатитом А гарантирована на период не менее 25 – 30 лет. При контактах с больным в детских учреждениях и в семьях практикуется введение иммуноглобулина.
В подавляющем большинстве случаев заболевание гепатитом А, независимо от тяжести течения, заканчивается полным выздоровлением и восстановлением функции печени. Перехода острого гепатита в хронический не наблюдается.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...