На перевале Чике-Таман начали ремонтировать Чуйский тракт

Дата:

Дорожники приступили к ремонту Чуйского тракта на перевале Чике-Таман в Республике Алтай, работы пройдут на участке с 647 по 668 км.
Объект разделен на два участка. На подъезде к перевалу, с 647 по 658 км, ремонт выполнят с применением технологии холодного ресайклинга. Метод холодной регенерации дорожной одежды применяется в Республике Алтай с 2011 года и уже доказал свою эффективность. Он позволяет значительно повысить транспортно-эксплуатационные характеристики дороги, при этом более экономичен по сравнению с традиционными технологиями. 
Кроме того, холодный ресайклинг более экологичен и безопасен для окружающей среды, что особенно актуально в этой местности: перевал Чике-Таман с 1996 года объявлен памятником природы Республики Алтай, сообщает Упрдор «Алтай». 
Во второй участок, с 658 по 668 км, входит сам перевал с четырехкилометровым подъемом и спуском такой же протяженностью. Здесь будет выполнен слой износа по технологии типа «Новачип». В числе плюсов таких покрытий – повышенный коэффициент сцепления с дорогой, что уменьшает тормозной путь автомобилей, и снижение риска аквапланирования, а также невысокий уровень шума от проезжающего транспорта за счет однородной текстуры.
Также дорожники заменят металлическое и бетонное барьерное ограждение на более современное, отвечающее требованиям безопасности, горизонтальную разметку нанесут с применением термопластика, что сделает ее более долговечной и заметной для водителей, заменят дорожные знаки и сигнальные столбики. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2017 года.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...