Праздник Светлой Пасхи

Дата:

Светлая Пасха – это христианский праздник Воскресения Христова, Празднование Пасхи – радостное событие как для православных, так и для католиков. В очень редких случаях даты православной и католической Пасхи совпадают. И именно в 2017 году это произойдет.
Польское народно-культурное объединение «Родник» 16 апреля также будет праздновать католическую Пасху. Каждый год из Горно-Алтайска в Польшу отправляются группы людей, для того чтобы лучше узнать культуру и традиции этой страны. Там они ходят на экскурсии, посещают важные исторические места, учат песни и танцы. В прошлом году члены польского общества побывали в городе Люблине, программа их путешествия называлась «Праздник на родине предков».
По словам участников поездки, католическая Пасха лишь немного отличается от православной: там тоже красят яйца и накрывают праздничный ужин, но обязательным условием праздника является наличие пасхального кролика (зайца). Также во время праздничного богослужения в церкви зажигают пасхальный огонь, который несут из Храма Гроба Господня. Но в католических храмах от него зажигают особую свечу – Пасхал, огонь от которой раздают всем верующим, и только после этого начинается служба.
Все-таки Пасха – это такое событие, которое объединяет миллионы христиан. В ней весь смысл веры, и не столь важно, православный ты или католик.

Софья КЛИМОНТОВА,
ученица 10 класса школы №8

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...