Как правильно выбрать продукты к Пасхе

Дата:

В ближайшее воскресенье, 16 апреля, православные отметят праздник — Воскресение Христово. Главные атрибуты праздничного стола на Пасху — вареные яйца и куличи. Необходимо помнить, что  именно в этот праздник возрастает вероятность возникновения различных расстройств желудочно-кишечного тракта у людей, соблюдавших строгий пост, а также увеличивается риск инфекционных заболеваний, предупреждает Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Ежегодно в нашем регионе регистрируются случаи заболеваний  сальмонеллёзом. В период активного употребления в пищу продуктов птицеводства, особенно яиц, риск заболевания этим серьёзным инфекционным заболеванием увеличивается в разы.

Возбудителем данной инфекции являются бактерии рода Salmonella, которые устойчивы во внешней среде и могут длительно сохраняться в продуктах. Основной путь заражения — пищевой, а факторами передачи инфекции чаще выступают яйца и куриная продукция.

Чтобы свести риск заражения данной инфекцией к минимуму и не омрачить светлый день необходимо соблюдать простые профилактические меры:

— Не покупайте яйца в местах несанкционированной торговли и с загрязнённой или повреждённой скорлупой.

— Соблюдайте условия хранения яиц (в холодильнике), что позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов. Храните их в открытой емкости или в производственной упаковке, если на каждом из них не стоит дата изготовления, чтобы знать срок их годности.

— Следите за сроками их годности (при температуре от 0°С до 20°С и относительной влажности воздуха 85% — 88% хранение диетических яиц — не более 7 суток; столовых яиц — не более 25 суток; мытых яиц — не более 12 суток).

— Перед применением помойте яйца разрешенным для этих целей моющим средством и раствором кальцинированной соды, особенно если собираетесь использовать сырые яйца для приготовления блюд, которые не подвергаются термической обработке (пасха, белковые крема).

— Варите яйца не менее 10 минут с момента закипания воды.

— Не рекомендуется употреблять яйца в сыром виде, яйца всмятку или в виде глазуньи.

— Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа и употребляйте в пищу в течение 12 часов после её приготовления.

— Для окраски яиц используйте только разрешенные в установленном порядке пищевые красители, на потребительской упаковке которых должен быть знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза, информация об изготовителе, дата выработки, состав красителя, условия хранения и срок годности.

— Соблюдайте правила личной гигиены и периодически мойте ячейки для хранения яиц в холодильнике.

В случае проявления клинических симптомов кишечной инфекции (болей в животе, жидкого стула, рвоты) не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Накануне Пасхи самыми распространенными кулинарными изделиями являются кулич и Пасхи, которые продают даже на улицах в открытых полиэтиленовых пакетах. Покупать такие изделия опасно, ведь выпечка впитывает в себя вредные вещества, словно губка. Завернутые в пищевую пленку куличики тоже желательно не выбирать – под ней быстро развивается вредная микрофлора. Лучше всего, если выпечка находится под тройной защитой: лежит в бумажной обертке, упакована в герметичный полиэтилен и убрана в коробку. Изделия, посыпанные разноцветными шариками, лучше не покупать (особенно для детей), отдайте предпочтение натуральным украшениям – миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури. 
Лучше покупать куличи в специализированных магазинах, где соблюдаются условия хранения и  реализации хлебобулочных изделий.

При покупке творога важно обращать внимание на наименование продукта. Если  в наименование указано «продукт творожный», значит это  молочный составной продукт, в котором кроме белка и жира животного происхождения имеются  другие компоненты.

Гарантия «свежести» принадлежит яйцу куриному диетическому. Срок хранения диетического яйца не более 7 дней. Срок хранения столового яйца – до 25 суток. Важно помнить, что для профилактики заболевания сальмонеллезом перед использованием яйцо необходимо подвергнуть мойке с использованием кальцинированной соды и любого дезинфицирующего средства, предназначенного для обработки посуды. Мытое яйцо можно хранить не более 12 суток.

При выборе масла сливочного стоит ориентироваться на наличие информации о документе, в соответствии с которым выработан продукт – ГОСТ Р 32261-2013 и на цену продукта. Аналогичный подход к сметане.

При использовании изюма следует помнить о необходимости его предварительной обработке, так как данный продукт может стать причиной гельминтозов.

И конечно, выбирая продукт, нужно внимательно читать информацию на упаковке любого пищевого продукта, на которой должны быть указаны следующие сведения:

– наименование продукта,

– состав, в том числе сведения об ароматизаторах, пищевых добавках, подсластителях, компонентах, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний,

– сведения о пищевой ценности (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов),

– количество (вес или объем),

– дата изготовления и дата упаковывания,

– срок годности,

– условия хранения (если качество и безопасность продукта изменяются после вскрытия упаковки, должны быть указаны также условия хранения после вскрытия упаковки),

– наименование и местонахождение изготовителя.

При выборе любых пищевых продуктов рекомендуется обращать внимание на условия хранения продуктов в предприятии торговли.

Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания дополнительной платы за упаковку.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...