Возрождая школьные традиции

Дата:

6 апреля республиканскую столицу посетил заместитель директора Росдетцентра Дмитрий Покровский. Целью визита стало обсуждение с членами регионального правительства и педагогами-организаторами вопросов развития Российского движения школьников в Республике Алтай. После посещения опорной школы РДШ – городской СОШ №1 – и экскурсии в Республиканский центр дополнительного образования детей в правительстве состоялась встреча с заместителем Председателя Правительства РА М.Ю. Маргачевым. Затем Дмитрий Покровский принял участие в семинаре-совещании с педагогами-организаторами Российского движения школьников в Республике Алтай.
С приветственным словом на нем выступил министр образования и науки РА А.В. Бондаренко.
– Цели и задачи у нас одни, сегодня мы собрались поговорить открыто, поделиться опытом, а потом, разъехавшись по муниципалитетам, работать со знанием дела, – отметил министр и рассказал о работе по организации досуговой деятельности учащихся. Она включает внеурочную деятельность в рамках реализации федеральных государственных стандартов по таким направлениям, как духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное. Охвачено более 20000 обучающихся 1 – 6 классов.
Услуги дополнительного образования получают 18564 человека, что составляет 41% от общего количества детей в возрасте от пяти до 18 лет, организована работа школьников в 83 паспортизированных школьных музеях. На базе образовательных учреждений создано 34 военно-патриотических клуба, где 660 курсантов постигают азы военного искусства. В Республике Алтай активно развивается кадетское движение, на сегодняшний день 512 кадетов обучаются в четырех общеобразовательных организациях республики.
15 апреля 2016 года на учредительной конференции было создано региональное отделение РДШ Республики Алтай.
С 1 сентября на базе 11 пилотных школ республики стартовал проект по созданию школьных организаций РДШ.
В состав регионального отделения входят 1500 школьников с девяти до 18 лет. По словам министра, в соответствии с федеральным планом мероприятий РДШ, направленным в Министерство образования и науки РА, разработан региональный план на 2017 год, на реализацию которого выделен 1 млн. рублей. Благодаря осуществлению этого плана школьники принимают участие во всероссийских конкурсах, форумах, фестивалях, различных акциях.
Также в ходе заседания выступили региональный координатор РДШ в РА Яна Алмадакова и директор Горно-Алтайской школы №1 Елена Старикова, поведавшая об организации деятельности РДШ в этом учебном заведении. Она отметила, что благодаря проекту увеличилось количество участников различных мероприятий, возросла активность детей, воспитательная работа стала системной.
Дмитрий Покровский рассказал об успехах и главных направлениях работы Российского движения школьников. Он подчеркнул, что в своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности, являясь «зонтичным» брендом, включающим в себя множество других.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...