На повестке – дороги и мосты

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников принял участие в итоговой расширенной коллегии Министерства транспорта России.
В коллегии, как сообщается на сайте министерства, приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр РФ Михаил Абызов, председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, председатель Общественного совета Минтранса Михаил Блинкин, руководители субъектов РФ, представители организаций транспортного комплекса, ветераны отрасли и другие.
Как отметил Аркадий Дворкович, транспортная отрасль в 2016 году показала в целом успешные результаты. Почти на всех видах транспорта растет грузооборот. Необходимо удовлетворить растущий спрос экономики на транспортные услуги и делать это на новом технологическом и качественном уровне, подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ.
Максим Соколов рассказал о результатах деятельности Министерства транспорта РФ за 2016 год, целях и задачах на 2017-й и плановый период до 2019-го.
На коллегии подробно обсудили состояние и содержание федеральных трасс, автомобильных дорог регионального значения, гражданскую авиацию, лизинг, строительство мостов. Эти темы, в первую очередь состояние дорог и мостов, являются приоритетными для Республики Алтай.
До начала коллегии Александр Бердников встретился с Максимом Соколовым, генеральным директором государственной транспортной лизинговой компании Сергеем Храмагиным, руководителем Росавтодора Романом Старовойтом. Обсуждалась реализация важнейших для республики вопросов, касающихся развития транспортной инфраструктуры.
Глава региона доложил, что в прошлом году в Республике Алтай завершились работы по восстановлению дорожной инфраструктуры (мостов и разрушенных дорог) в рамках ликвидации последствий сильнейшего наводнения.
Стороны обсудили планы по строительству дорожной инфраструктуры в Республике Алтай в 2017 году. В частности, выделяются средства на завершение строительства мостового перехода через Катунь в районе сел Тюнгур и Кучерла. «Этот объект включен в госбюджет, думаю, в конце ноября – декабре мы его сдадим», – прокомментировал Александр Бердников.
Также в 2017 году начнется масштабная реконструкция пятого пускового комплекса Чуйского тракта. Этот участок трассы пройдет от аэропорта до Горно-Алтайска по объездной дороге мимо Майминского завода железобетонных изделий (сейчас – улица Энергетиков).
«Это существенно повысит безопасность движения, скорость доставки пассажиров из аэропорта», – подчеркнул Александр Бердников.
Руководитель региона сообщил, что в настоящее время остро стоит вопрос по строительству мостового перехода через Катунь в направлении села Платово Алтайского края, где находится часть территории Республики Алтай. Проект объекта уже имеется, он будет направлен на госэкспертизу. Республиканские власти рассчитывают, что в 2018 году он получит федеральное финансирование.
Александр Бердников получил одобрение планов по проектированию и строительству международного терминала в аэропорту Горно-Алтайска. Этот объект, безусловно, даст новый импульс развитию экономики Республики Алтай, подчеркнул глава.
«Развивая туризм, мы не можем, не вправе не заниматься развитием дорожного хозяйства. Для социально-экономического роста, улучшения качества жизни населения, для комфорта приезжающих к нам со всего мира гостей сегодня просто необходимо решать эти вопросы, а сделать это можно только в тесном взаимодействии с федеральным центром», – добавил он.

Пресс-служба Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...