Как безопасно делать покупки в Интернете

Дата:

К сожалению, любители выудить у кого-то деньги были и будут всегда. Меняется время, меняются и технологии мошенников. Сегодня они все активнее орудуют в сети Интернет. С другой стороны, все больше людей делают покупки в интернет–магазинах, где клиент, пользуясь банковской картой, может купить практически любой приглянувшийся ему товар. Советами, как правильно оплачивать товары в интернет-магазинах, поделились в Сбербанке.

Как сайты с шифрованием данных могут спасти вас от мошенников?
За день мы посещаем десятки различных сайтов. На одни мы заходим постоянно, на другие – впервые, а на третьи и вовсе попадаем случайно. Некоторые сайты используют для обмена данными с пользователями протокол HTTPS – когда вся информация, которую вы передаёте на этот сайт, шифруется, чтобы злоумышленники не смогли её перехватить. Другие ресурсы работают по протоколу HTTP – в этом случае данные передаются в открытом виде и никак не защищаются. Проверить, безопасно ли соединение, несложно.
Если сайт использует протокол HTTPS, в адресной строке вы увидите знак «замочек». Следите, чтобы такой знак обязательно был на сайтах, где вы вводите номер банковской карты или передаёте персональные данные. Если сайт не использует шифрование, в адресной строке «замочка» не будет. На таких ресурсах не стоит оставлять никакую ценную информацию.
Помнить о безопасности платежей нужно всегда. Не занимайтесь шопингом с чужих компьютеров в каких-нибудь интернет-кафе или компьютерных клубах. Делайте онлайн-покупки только на проверенных сайтах, в известных интернет-магазинах, а также на агрегаторах, которые позволяют оценить качество магазинов.
1. Никогда не вводите пин-код вашей карты на сайте, это не нужно для покупок. При оплате вас могут попросить ввести только CVV и проверочный код, который приходит в виде SMS.
2. Мы не рекомендуем оплачивать покупки картой, на которой есть большая сумма денег. Для покупок в Интернете лучше воспользоваться дополнительной или виртуальной картой.
3. Настройте SMS-уведомления об операциях по карте. Это можно сделать, подключив услугу «Мобильный банк» в любом банкомате Сбербанка.
4. Всегда проверяйте итоговую сумму в корзине. Интернет-магазины могут сыграть на вашей невнимательности и внести в счёт страховку или дополнительную гарантию, от которой будет очень сложно отказаться.
5. Всегда проверяйте, есть ли в адресной строке сайта значок «замочек» – он указывает на защищённое соединение. Если такого значка нет, то лучше поискать товар в другом интернет-магазине.
6. Пользуйтесь браузерами с защитой онлайн-платежей. Например, если вы вводите номер банковской карты на подозрительном сайте в Яндекс. Браузере, он показывает предупреждение.
Правила несложные, запомните их, и вы всегда будете в безопасности.

Александр Долгов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...