Дни открытых дверей

Дата:

14 и 15 апреля в рамках декларационной кампании во всех налоговых органах пройдет Всероссийская акция «Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц».
Её основная цель – информирование налогоплательщиков о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), а также оказание помощи гражданам по своевременному декларированию доходов, полученных в 2016 году.
Кроме того, в эти дни физические лица смогут проверить, есть ли у них задолженность перед бюджетом, а также подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который дает возможность просматривать актуальную информацию об объектах имущества налогоплательщика, наличии переплат и задолженностей по налогам, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей. С помощью данного сервиса также можно получать и распечатывать налоговые уведомления, квитанции на уплату налогов, заполнять налоговую декларацию по НДФЛ и отслеживать статус камеральной проверки.
Напоминаем, что граждане, получившие доходы в 2016 году, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) декларацию по НДФЛ не позднее 2 мая. Во-первых, это касается лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Во-вторых, потенциальных декларантов, то есть граждан, получивших в 2016 году доходы, подлежащие обязательному декларированию. Например, доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, транспорта, находившихся в собственности менее трех лет, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, в виде имущества, полученного в дар, вы-
игрыша и другого.
Сумма налога по декларации должна быть уплачена не позднее 17 июля.
В связи с изменениями в налоговом законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2016 года, следует отметить следующее:
С 2017 года декларацию по НДФЛ не надо представлять гражданам, у которых налог с доходов, полученных в 2016 году, не был удержан налоговым агентом. То есть если налоговый агент представил сведения в налоговый орган о том, что он не удержал с физического лица НДФЛ, то налоговый орган самостоятельно начислит налог и направит налогоплательщику уведомление на его уплату. С данных доходов НДФЛ необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2017 года.
Гражданам, реализовавшим недвижимое имущество, приобретенное после 1 января 2016 года, необходимо исчислять НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта (на 1 января года продаж), то НДФЛ необходимо рассчитать исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
В дни открытых дверей Управление ФНС России по Республике Алтай и его территориально обособленные рабочие места будут работать по следующему графику:
14 апреля – с 09.00 до 20.00, 15 апреля – с 10.00 до 15.00.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...