Жизнь посвятила детям

Дата:

Дорогая редакция! Хочу рассказать о прекрасной скромной женщине, педагоге М.В. Охриной. Родом Мария Викторовна из Верх-Черги Шебалинского района. Родилась 5 апреля 1937 года. Когда девочке едва исполнилось два года, умерла ее мама. Маша росла у родных. Материнской любви, ощущения ласковых рук, заботы, добрых советов не хватало всю жизнь. Может быть, поэтому она сама с особой любовью относилась к детям.
Мария хорошо училась. После четвертого класса жила в интернате. Окончила пединститут в Горно-Алтайске и до своего 60-летия работала учителем алтайского языка сначала в родном селе, потом в Шебалинской школе, последние 10 лет – в Горно-Алтайске. Мария Викторовна очень любила свою работу, имела много поощрений, в том числе знак «Отличник образования» и медаль «Ветеран труда».
По воспоминаниям мужа Ивана Амыровича, с которым они прожили 38 лет, вырастили двоих сыновей – Александра и Марата, дождались внуков, они были знакомы с третьего класса. Вместе учились, помогали друг другу. Он оберегал эту «маленькую сиротку». Детская дружба переросла в первую любовь. Расставания только укрепили чувства – он служил три года на Курильских островах, она училась в институте. Вели трогательную переписку.
Как только Иван вернулся из армии, всем селом сыграли свадьбу. В доме Охриных всегда были рады гостям. Заботливая мама, добрая мудрая хозяйка была еще и отличным учителем для сельских ребятишек. В те годы к профессии педагога относились с особым уважением. Школа давала путевку в жизнь, помогала определиться с профессией, выбрать правильный путь. Именно поэтому ученики многие годы с благодарностью помнили своих наставников.
В 1997 году М.В. Охрина отметила свой 60-летний юбилей в кругу близких и коллег по работе. Жизнь не была легкой, но дарила встречи с очень хорошими людьми. В последние годы стало подводить сердце. И безвременно скоропостижно она скончалась – остановилось сердце… Сейчас жизнь Марии Викторовны продолжается в детях, внуках. С теплом о ней вспоминают родные и близкие. М.В. Охрина оставила достойный след на земле!

Семья Бедаревых

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...