Госавтоинспекция информирует об изменениях в Правилах дорожного движения

Дата:

Постановлением Правительства РФ N333 от 24.03.2017 г. внесены изменения в ПДД РФ, вступившие в законную силу 04.04.2017 г. Изменения коснулись некоторых запретов для водителей со стажем менее двух лет, наличия (отсутствия) опознавательных знаков и корректировки скорости движения мотоциклов вне населенных пунктов.

С 4 апреля 2017 года водителям со стажем вождения менее двух лет запрещается перевозка пассажиров на мототранспортных средствах и буксировка других транспортных средств.

Штраф за нарушение правил буксировки определен статьей 12.21 КоАП (предупреждение или штраф 500 рублей). Штраф за нарушение правил перевозки пассажиров – ст.12.23 КоАП (500 рублей).

В соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки, отсутствие которых теперь отнесено к условиям, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается.

За отсутствие знаков «Начинающий водитель», «Шипы», «Глухой водитель», «Тихоходное транспортное средство» и других (весь перечень – в пункте 8 «Основных положений по допуску к эксплуатации»), водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Если транспортное средство принадлежит юридическому лицу, за данное нарушение предусмотрена ответственность должностного лица, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию ТС по ст. 12.31 ч.2 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 8000 рублей.

Скорректирована скорость движения мотоциклов вне населенных пунктов. С 4 апреля мотоциклам разрешено движение на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч (ранее мотоциклам разрешалось движение вне населенных пунктов на всех дорогах не более 90 км/ч).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 г. №326, внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, обеспечивающие возможность приема документов и выдачи российских национальных водительских удостоверений при их замене, утрате (хищении) и выдачи международных водительских удостоверений в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Предусматривается, что наряду с возможностью замены водительских удостоверений в Госавтоинспекции у граждан имеется также возможность подать заявление и получить в многофункциональных центрах поступившие из подразделений Госавтоинспекции водительские удостоверения.

Кроме того, уточнен вопрос о замене российского национального водительского удостоверения до истечения срока его действия. Теперь при условии представления действующего медицинского заключения по собственной инициативе можно получить водительское удостоверение при замене на новый срок.

Фото: newstes.ru  

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...